Организация занимается оптовой торговлей. По договору, заключенному с магазином, организация сдает приобретенный товар на реализацию магазину. Магазин согласно полученному от оптового предприятия счету-фактуре и накладной приходует полученный товар. Нереализованный товар возвращается оптовику.
Как оформить возврат товара?

В соответствии с пунктом 4 письма Минфина РФ от 12 ноября 1996 года N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами" в случае возврата покупателем (заказчиком) продукции (без ее замены) данные, ранее отраженные на счетах бухгалтерского учета операций по реализации продукции и сумм налога на добавленную стоимость, должны быть уточнены путем внесения исправительных записей на соответствующие счета.
Согласно письму Минфина РФ от 10 сентября 1999 г. N 16-00-17-45 изложенное выше требование об осуществлении исправительных записей на соответствующих счетах касается организаций-поставщиков, которым ранее отгруженный ими товар возвращен в соответствии с условиями договора. Исправительные записи на счетах бухгалтерского учета данных о реализации продукции (работ, услуг) осуществляются, как правило, методом "красное сторно" в том отчетном периоде, когда был осуществлен возврат товара.
В соответствии с Порядком ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 июля 1996 г. N 914, счета-фактуры составляются плательщиками налога на добавленную стоимость при совершении операции по реализации товаров (работ, услуг).
В связи с этим покупатель товара, возвращающий товар продавцу, оформляет счет-фактуру только в том случае, если указанная операции отражается у него через счета реализации.
Следует отметить, что Минфин РФ допускает оформление возврата товара покупателем как с использованием, так и без использования счета реализации.
Так, например, согласно письму Минфина РФ от 16 декабря 1998 г. N 04-03-11 при возврате поставщику ранее оприходованных и оплаченных товаров с отражением этой операции через счет реализации счета-фактуры составляются в общеустановленном порядке. В этом случае бывший поставщик товара является их покупателем.
Если же возврат товаров производится минуя счет реализации, новые счета-фактуры не выписываются. В этом случае товары возвращаются на основании накладных. Исправительная запись в книге продаж продавца может производиться на основании отметки о возврате товара, произведенной покупателем в счете-фактуре, полученном от продавца и возвращенном продавцу вместе с товаром. При этом согласно письму Минфина РФ от 11 февраля 2000 г. N 04-03-03 возврат продавцу налога на добавленную стоимость, ранее уплаченного в бюджет по отгруженному товару, производится только при условии оприходования в учете возвращенного товара.

1 января 2001 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет при возврате, замене, гарантийном ремонте товаров
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!