При приеме товара наш покупатель обнаружил брак. Товар был возвращен в организацию. Денежные средства за товар перечислены не были.
Как отразить в учете возврат товара?

Пунктом 2 статьи 475 ГК РФ определено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
При возврате товара поставщику вследствие ненадлежащего исполнения условий договора стороны возвращаются в исходное состояние; договор купли-продажи считается недействительным, а переход права собственности на товар - неосуществившимся.
Для правильного отражения в учете операций возврата товара от покупателя к поставщику бухгалтеру необходимо иметь документы, подтверждающие причину возврата. Такими документами могут служить претензия покупателя, составленная им в произвольной форме, и накладная, выписанная покупателем.
Предъявленные покупателем документы дают основание для корректировки оборотов по реализации товара у организации-поставщика, что отражается в учете проводками:
дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредит счета 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка" - сторно на сумму стоимости возвращенного товара;
дебет счета 90, субсчет 3 "Налог на добавленную стоимость" кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" - сторно на сумму начисленного ранее налога на добавленную стоимость;
дебет счета 90, субсчет 2 "Себестоимость продаж" кредит счета 41 "Товары" - сторно на сумму учетной стоимости возвращенного товара.
В случае, если начисленный с объема реализации налог на добавленную стоимость уплачен поставщиком в бюджет, он подлежит вычету на основании пункта 5 статьи 171 НК РФ. Согласно указанной норме НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Согласно пункту 4 статьи 172 НК РФ вычет производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров, но не позднее одного года с момента возврата.

1 марта 2005 г.

"Консультант бухгалтера", N 3, март 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет при возврате, замене, гарантийном ремонте товаров
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!