При приеме товара от поставщика мы обнаружили, что часть его бракованная. Как поставщик должен оформить возврат, чтобы у нас не было проблем с вычетом НДС?

Если брак обнаружен в процессе приемки товара, то он не приходуется на баланс покупателя. Бракованный товар принимается на забалансовый учет (счет 002). Поставщик своевременно извещается о данном случае. При возврате брака покупатель не выставляет на неоприходованный товар счет-фактуру.
Но "входной" НДС по всей партии товара покупатель к вычету принять не может. Частичная регистрация документа тоже не верна. По этой причине Минфин России рекомендует внести исправления в ранее выданный документ (см. письмо от 07.03.2007 N 03-07-15/29). Бывший продавец должен скорректировать количество и стоимость отгруженных товаров (если осуществляется частичный возврат). В счете-фактуре нужно дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров. Исправленный счет-фактура подписывается и заверяется печатью продавца с указанием даты внесения исправлений. Дата исправленного документа должна совпадать с датой принятия на учет товаров, возвращенных покупателем.
Поскольку дата документа меняется, скорее всего, нужно изменить и его номер, например указать через дробь слово "исправленный".
И только получив исправленный счет-фактуру, покупатель сможет принять НДС к вычету. Такой порядок не очень выгоден покупателю, поскольку от первоначального оприходования качественного товара до возврата брака проходит время, а вычет по оприходованному товару получить нельзя.
Если же вся партия товара, в том числе некачественного, была оприходована покупателем либо брак был обнаружен им после оприходования, на возвращенный товар составляется счет-фактура с отражением его данных в книге продаж. Такой порядок предусмотрен п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
Правда, такой порядок менее выгоден для продавца, поскольку, приходуя возвращенный товар, он должен учесть его не по себестоимости, а по продажной цене.

Л. Фомичева,
аудитор, член Палаты налоговых консультантов

1 мая 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет при возврате, замене, гарантийном ремонте товаров
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!