Покупатель вернул часть нашей продукции со ссылкой на обнаруженные недостатки. Что делать с НДС, ранее уплаченным с выручки по данной реализации? Как оформить документами возврат бракованного товара?

В соответствии с п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ при возврате или отказе от товаров у продавца возникает право на вычет НДС. Возможность применения этого порядка при возврате товара не ставится Налоговым кодексом РФ в зависимость от того, произошел переход права собственности или нет. Воспользоваться вычетом можно в течение одного года с момента отражения в учете соответствующих корректировок по возврату товара
Как именно произвести эти корректировки и что корректировать, в тексте статьи 172 НК РФ не сказано. О том, что при возврате корректируются данные, ранее отраженные бухгалтерском учете на счетах операций по реализации и учету сумм НДС, сказано в письме Управления МНС России по г. Москве от 16.10.2003 N 24-11/58268.
Для реализации положений п. 5 ст. 171 НК РФ в налоговой декларации по НДС, форма которой утверждена Приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н, в разделе 3 "Налоговые вычеты" предусмотрена специальная строка 320.
Основанием для вычетов в п. 1 ст. 172 НК РФ названы счета-фактуры. Исключения для ситуации возврата товаров не предусмотрены.
Только при возврате брака, а также оприходованного качественного товара покупателем эти основания могут быть разные. Если возвращен брак, который покупатель не оприходовал, то счет-фактуру от своего имени он не выставляет. Бывшему продавцу нужно зарегистрировать в качестве основания для вычета свой старый счет-фактуру, выписанный ранее на реализацию товара, в том числе не соответствующего условиям договора поставки.
Минфин России в письме от 07.03.2007 N 03-07-15/29 признал такой порядок правомерным и предложил осуществлять в книге покупок продавца запись (вычет) стоимости возвращенного товара. При этом в качестве покупателя продавец должен указать самого себя.
Такой же порядок Минфин предлагает применить и в случае возврата товара физическими лицами и другими лицами, не являющимися плательщиками НДС. Под последними понимаются лица, применяющие специальные налоговые режимы и по этой причине не выставляющие счета-фактуры при отгрузке товаров.
Обратите внимание! При продаже товара в розницу счет-фактуру не выписывают, а в книге покупок регистрируют данные ККМ. В этом случае при возврате товара покупателем не в день покупки деньги ему возвращаются по расходному кассовому ордеру. Реквизиты этого документа Минфин России рекомендует регистрировать в книге покупок продавца. Разумеется, возвращенный товар должен быть оприходован в день возврата с оформлением товарной накладной ТОРГ-12.

Л. Фомичева,
аудитор, член Палаты налоговых консультантов

1 мая 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет при возврате, замене, гарантийном ремонте товаров
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!