Каков порядок отражения в бухгалтерском учете товаров (уже проданных), принятых на ответственное хранение на склад поставщика?

Поставщики принимают на ответственное хранение уже проданный товар в тех случаях, когда покупатели по каким-либо причинам не могут его вывезти. При этом в соответствии п. 2 ст. 8 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося на хранении у данной организации.
В связи с этим переданные на хранение ценности остаются собственностью поклажедателя и отражаются у него на балансе. Организация-хранитель, принимая вещи на хранение, учитывает их по дебету забалансового счета 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".
В силу п. 2 ст. 887 ГК РФ принятие хранителем вещи на хранение удостоверяется путем выдачи поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа с его подписью.
Документальное оформление операций по учету товарно-материальных ценностей в местах хранения осуществляется в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации, утвержденными постановлением Росстата от 9.08.99 г. N 66.
Основные формы первичных документов по учету товаров, применяемые в местах хранения:
N МХ-1 "Акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение" - применяется для учета приема-передачи товарно-материальных ценностей, переданных от поклажедателей (организаций, индивидуальных предпринимателей) на хранение организации-хранителю;
N МХ-2 "Журнал учета товарно-материальных ценностей, сданных на хранение" - применяется для учета товарно-материальных ценностей, сданных на хранение;
N МХ-3 "Акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение" - применяется для учета возврата поклажедателю товарно-материальных ценностей, принятых организацией-хранителем на хранение;
N МХ-4 "Журнал учета поступающих грузов".
При передаче товара на хранение реализации не происходит, поскольку право собственности к хранителю не переходит. При отражении в бухгалтерском учете операции по передаче товара на хранение можно открыть к счету 41 субсчет "Товары, переданные на хранение", в дебет которого будут списаны товары, находившиеся, например, сначала на собственном складе (с кредита счета 41, субсчет "Товары на складах").
Организации не нужно специально отражать в бухгалтерском учете факт получения складского свидетельства. Достаточно указать, что товар передан на товарный склад по дебету субсчета "Товары, переданные на хранение" счета 41 "Товары". В бухгалтерском учете записи по реализации товара производятся в случае реализации свидетельства, т.е. когда подтверждается переход прав на товар к покупателю.
Следует обратить внимание, что, поскольку при передаче на хранение товары не отгружаются и не передаются на продажу в ситуации, при которой товар передается на хранение, счет 45 "Товары отгруженные" организация-поклажедатель использовать не вправе, так как этот счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении отгруженных товаров.
Согласно пп. 5, 8 ПБУ 10/99 сумма оплаченного хранителю вознаграждения в бухгалтерском учете является расходом по обычным видам деятельности. В налоговом учете в соответствии с п.п. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ сумма оплаченного хранителю вознаграждения является прочим расходом, связанным с производством и реализацией. При этом необходимо соблюдать требования ст. 252 НК РФ об экономической оправданности расходов, т.е. расходы на хранение должны быть документально подтверждены. Принимая во внимание письма УМНС России по г. Москве от 17.08.04 г. N 26-12/54019, от 30.04.04 г. N 26-12/31459, указанные расходы необходимо подтверждать унифицированными формами первичных документов. В случае применения форм документов, не соответствующих унифицированным, расходы по хранению признаются документально не подтвержденными.
Порядок признания поименованных расходов при применении метода начисления регулируется п. 7 ст. 272 НК РФ, кассового метода - п.п. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ.
Вознаграждение согласно п. 1 ст. 896 ГК РФ может выплачиваться либо по окончании хранения, либо частями по окончании оговоренных периодов.
Услуги хранителя товарно-материальных ценностей (ТМЦ) оплачиваются по договору хранения на основании выставленных счетов, а поклажедержатель получает в подтверждение указанной в счете суммы акт об оказанных услугах и счет-фактуру.
При отсутствии составленных по унифицированным формам первичных документов по передаче ТМЦ на хранение у организации-поклажедателя возникает риск непризнания расходов по хранению. Кроме того, налоговые органы могут привлечь стороны договора (как поклажедержателя, так и хранителя) к ответственности по ст. 120 НК РФ (грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения) за отсутствие первичных документов, необходимых для отражения хозяйственной операции.
Сданные на хранение товарно-материальные ценности регистрируются в Журнале учета товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (форма N МХ-2). Учет в указанном журнале ведется материально ответственным лицом организации-хранителя на основании данных документов о приеме товарно-материальных ценностей. Прием товарно-материальных ценностей на хранение и их возврат поклажедателю по истечении срока хранения оформляются подписями материально ответственных лиц.
При получении товарно-материальных ценностей из места хранения поклажедатель расписывается, подтверждая своей подписью отсутствие у него претензий по количеству и качеству товарно-материальных ценностей, полученных от организации-хранителя.
Учет возврата поклажедателю товарно-материальных ценностей, принятых организацией-хранителем на хранение, ведется на основании акта о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (форма N МХ-3). Акт составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом организации-хранителя по истечении срока хранения товарно-материальных ценностей при возврате их поклажедателю. При этом один экземпляр остается в организации-хранителе, а второй - передается поклажедателю.

Т. Кобзева,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

6 августа 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет при возврате, замене, гарантийном ремонте товаров
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!