Организация 12 сентября 2008 г. заключила договор с топливной компанией на приобретение бензина определенной марки с использованием топливных карт. Договором установлено, что бензин организацией приобретается ежемесячно объемом 1000 л. 16 сентября 2008 г. этой компании была оплачена стоимость изготовления топливной карты в сумме 708 руб. (в том числе НДС - 108 руб.), в этот же день топливная карта получена. Она использовалась при расчетах за бензин в течение сентября.
Как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации, если согласно принятой учетной политике для целей бухгалтерского учета учет движения выданных и возвращенных топливных карт производится на основании журнала учета приема и выдачи топливных карт (в данной схеме не рассматриваются операции по приобретению бензина)?

Согласно п. 1.7 Технических требований к контрольно-кассовым машинам для осуществления денежных расчетов за нефтепродукты и оказание услуг в сфере обеспечения нефтепродуктами, утвержденных в приложении N 3 к решению Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (протокол от 10.11.1994), косвенная безналичная оплата - форма оплаты за нефтепродукты на АЗС магнитными и чиповыми картами, талонами и другими документами, являющимися эквивалентами заранее оплаченного определенного количества нефтепродуктов, в том числе топливными картами.
Топливные карты не имеют статуса кредитных или иных платежных карточек, эмитентом которых является кредитное учреждение, а используются как средство строгой отчетности, позволяющее держателю карты получить от лица покупателя определенное количество товара (постановления ФАС Поволжского округа от 5.06.08 г. N А12-987/08-С22, от 3.04.08 г. N А12-16953/07-С22).

Бухгалтерский учет

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах (МПЗ) организации установлены положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденным приказом Минфина России от 9.06.01 г. N 44н.
В силу п. 2 ПБУ 5/01 в качестве МПЗ принимаются используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг) либо используемые для управленческих нужд организации активы. Представляется, что стоимость приобретенной топливной карты (пп. 5, 6 ПБУ 5/01) в общеустановленном порядке отражается в составе МПЗ. Приобретение топливной карты отражается по дебету счета 10 "Материалы", субсчет 10-6 "Прочие материалы" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
На основании пп. 5, 7, 9 положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6.05.2000 г. N 33н, затраты на приобретение топливной карты являются расходами, связанными с приобретением сырья, материалов, товаров и иных МПЗ, формируя расходы по обычным видам деятельности.
Поскольку приобретение топливной карты связано с приобретением бензина (сама по себе не используется в деятельности организации), ее стоимость включается в стоимость приобретенного в этом же месяце бензина и отражается по дебету счета 10, субсчет 10-3 "Топливо". Затем эта стоимость списывается в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы".
Поскольку топливная карта представляет техническое средство, выдаваемое водителям для отпуска нефтепродуктов на АЗС, и при выдаче топливной карты работнику организации фактически не передаются денежные средства, использование счетов 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и 50 "Касса", субсчет 50-3 "Денежные документы" необоснованно. Факт выдачи топливной карты держателю и ее возврат в указанной ситуации фиксируются только в журнале учета приема и выдачи смарт-карт, а на счетах бухгалтерского учета эта операция не отражается.

Налог на добавленную стоимость

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС по товарам, работам, услугам, приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. В связи с этим вычет НДС, включенного в стоимость топливной карты, производится в общеустановленном порядке при выполнении условий, указанных в п. 1 ст. 172 НК РФ.

Налог на прибыль организаций

Расходы на содержание служебного автомобильного транспорта при условии их соответствия критериям п. 1 ст. 252 НК РФ учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании п.п. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ.

----------------------------------------T-----T------T-----------T---------------------------------¬
¦       Содержание операции             ¦Дебет¦Кредит¦Сумма, руб.¦        Первичный документ       ¦
+---------------------------------------+-----+------+-----------+---------------------------------+
¦Перечислена оплата за изготовление топ-¦ 60  ¦  51  ¦   60 000  ¦Выписка банка по расчетному счету¦
¦ливной карты                           ¦     ¦      ¦           ¦                                 ¦
+---------------------------------------+-----+------+-----------+---------------------------------+
¦Топливная карта принята к учету        ¦10-6 ¦  60  ¦    600    ¦Акт приема-передачи  или товарная¦
¦                                       ¦     ¦      ¦           ¦накладная                        ¦
+---------------------------------------+-----+------+-----------+---------------------------------+
¦Отражен НДС, предъявленный по топливной¦ 19  ¦  60  ¦    108    ¦Счет-фактура                     ¦
¦карте                                  ¦     ¦      ¦           ¦                                 ¦
+---------------------------------------+-----+------+-----------+---------------------------------+
¦Принят к вычету НДС                    ¦ 68  ¦  19  ¦    108    ¦Счет-фактура                     ¦
+---------------------------------------+-----+------+-----------+---------------------------------+
¦Стоимость топливной  карты  включена  в¦10-3 ¦ 10-6 ¦    600    ¦Журнал учета приема и выдачи топ-¦
¦стоимость бензина                      ¦     ¦      ¦           ¦ливных карт                      ¦
+---------------------------------------+-----+------+-----------+---------------------------------+
¦В  составе  общехозяйственных  расходов¦ 26  ¦ 10-3 ¦    600    ¦Бухгалтерская справка            ¦
¦признана стоимость изготовления топлив-¦     ¦      ¦           ¦                                 ¦
¦ной карты                              ¦     ¦      ¦           ¦                                 ¦
L---------------------------------------+-----+------+-----------+----------------------------------

Ю. Борисов,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

25 декабря 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет при возврате, замене, гарантийном ремонте товаров
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!