Каков порядок определения выручки от реализации на условиях товарообмена в соответствии с выбранной учетной политикой предприятия?

В целях ведения бухгалтерского учета с 1 июля 1995 г. в соответствии с приложением к Положению N 50 выручка от реализации на условиях товарообмена при методе ее исчисления по отгрузке определяется на дату предъявления счетов и иных аналогичных документов при условии отгрузки (отпуска) товаров, иного имущества, фактического выполнения работ, оказания услуг. При методе исчисления выручки по моменту оплаты выручка по указанным сделкам определяется на дату перехода права собственности на импортированные товары, иное имущество к импортеру или дату фактического потребления услуг.
Начиная с 1996 г. при решении данного вопроса следует руководствоваться пунктом 3.1 приложения 2 к приказу Минфина России от 12.11.96 N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций", в соответствии с которым при договоре мены выручка от реализации продукции (работ, услуг) отражается в учете покупателей одновременно, после исполнения обеими сторонами обязательств по передаче соответствующих товаров.
В случае если российская организация отгрузила товар иностранному покупателю, то она отражает реализацию лишь в момент получения импортных товаров, то есть при переходе права собственности на импортный товар. Если получение товара по импорту опережает экспортную поставку товаров по договору мены, то выручка определяется лишь после полного выполнения обязательств по поставке товаров обеими сторонами.
При осуществлении предприятиями обмена продукцией согласно пункту 2.5 Инструкции N 37 выручка для целей налогообложения определяется исходя из средней цены реализации такой же или аналогичной продукции, рассчитанной за месяц, в котором осуществлялась указанная сделка, а в случае отсутствия реализации такой или аналогичной продукции за месяц - исходя из цены ее последней реализации, но не ниже фактической себестоимости.
При этом следует учесть, что в соответствии с пунктом 2.8 Инструкции N 37 по предприятиям, осуществляющим экспортно-импортные товарообменные операции, выручка в валюте пересчитывается в рубли по курсу, установленному на день оформления таможенных документов.

Советник налоговой службы II ранга                             А.Н.Рулева

"Российский налоговый курьер" N 3, декабрь 1998 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет товарообменных (бартерных) операций
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!