Следует ли рассматривать получение товаров по бартеру до момента встречной отгрузки, как авансы, полученные в целях исчисления налога на добавленную стоимость?

Согласно плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина СССР от 01.10.91 N 56, расчеты по авансам полученным отражаются на счете N 64 "Авансы полученные". При этом следует учитывать, что авансом или задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающейся с нее договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (статья 380 части I Гражданского Кодекса Российской федерации). Это определение аванса, как поступивших денежных средств, подтверждается закрепленной в вышеназванной инструкции корреспонденцией счета расчетов по авансам полученным, в соответствии с которой суммы по кредиту этого счета отражаются в корреспонденции со счетами учета денежных средств (50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет" 57 "переводы в пути").
Таким образом получение товаров в качестве аванса в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) не следует рассматривать как авансы полученные.
Товары, поступившие в собственность одной из сторон в обмен на товар, переданный в собственность другой стороне, следует рассматривать как товар, поступивший по договору мены (статья 567 части II Гражданского кодекса Российской Федерации), к которому применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Поэтому авансовое поступление товаров по договору мены правильнее отражать следующей записью
Оприходование товаров, полученных от контрагента Дт 41 Кт 60
Из приведенной записи видно, что авансовое поступление товаров ведет к возникновению у предприятия кредиторской задолженности.
Что касается начисления налога на добавленную стоимость по таким операциям, то соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость, то этим налогом облагаются любые получаемые предприятием денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).
Кредиторская задолженность, возникающая в момент поставки товаров по договору мены (бартеру), налогом на добавленную стоимость не облагается.

Советник налоговой службы 1 ранга                          Охлопкова М.Н.
18 апреля 1999 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет товарообменных (бартерных) операций
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!