Прошу дать разъяснение по вопросу отражения в бухгалтерском учете приобретения в результате товарообменных операций автотранспортных средств с целью реализации их своим работникам в счет задолженности по заработной плате. Если данная товарообменная операция отражается через счет 41 "Товары", возникает ли у организации обязанность по уплате налога на приобретение автотранспортных средств?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" ( с последующими изменениями и дополнениями) и Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают юридические лица и предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд.
Пунктом 50 вышеназванной Инструкции определено, что автотранспортные средства, приобретенные для дальнейшей реализации (при наличии лицензии на торговлю автомобилями), налогом на приобретение автотранспортных средств не облагаются.
Таким образом, обязательным условием предоставления льготы по уплате налога является наличие лицензии на торговлю автомобилями, если нормативными актами установлена обязательность получения такой лицензии.
Согласно письму Минфина России от 30.10.92 N 16-05/4 "О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе" по мере отгрузки продукции (работ, услуг) товары и иное имущество в счет товарообменной операции отражаются по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счетов реализации. Одновременно в дебет счетов реализации списываются себестоимость отгруженной организацией продукции (выполненных работ, услуг), товаров, основных средств и иного имущества в корреспонденции с соответствующими счетами учета этих ценностей.
Финансовый результат от операций по товарообмену списывается на счет 80 "Прибыли и убытки".
Товары (работы, услуги), поступившие в организацию по товарообменной операции, приходуются по счетам производственных запасов, товаров или других счетов в корреспонденции со счетами расчетов с покупателями, дебиторами. Одновременно на эту стоимость уменьшается задолженность по счетам расчетов с покупателями, дебиторами, кредиторами.
По данному вопросу также следует руководствоваться Инструкцией Минфина России "О порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия" (письма Минфина России от 24.06.92 N 48, 13.10.93 N 114, 11.07.94 N 91).

Советник налоговой службы I ранга                             Л.В.Макеева

25 мая 1999 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет товарообменных (бартерных) операций
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!