Организация приняла решение обменять принадлежащие ей акции акционерного общества "А" на акции акционерного общества "Б". Сторонами договора мены акции признаны равноценными, цена акции - 100 руб. Является ли такая операция реализацией, возможно ли получение положительного финансового результата (налогооблагаемой прибыли)? По какой стоимости следует учитывать получаемые акции акционерного общества "Б"?

В соответствии со ст. 567 и 568 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 ГК РФ), если это не противоречит существу мены.
Сходство правовой природы купли-продажи и мены наглядно проявляется в указании п. 2 ст. 567 ГК РФ на признание каждой из сторон договора мены продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Учитывая установленную в п. 1 ст. 568 ГК РФ презумпцию равноценности подлежащих обмену товаров, договор мены можно представить как сочетание двух договоров купли-продажи с одинаковой ценой, где вытекающие из этих сделок встречные денежные обязательства сторон прекращены зачетом (ст. 410 ГК РФ).
Подводя итог изложенному, можно сказать, что имеет место передача на возмездной основе (обмен) права собственности на товары (акции) одним лицом для другого лица. На основании ст. 39 НК РФ для целей налогообложения такая операция признается реализацией.
Несмотря на то что товары (в нашем случае - акции), подлежащие обмену, предполагаются равноценными, в результате обмена организацией может быть получен доход и налогооблагаемая прибыль, поскольку цена товаров, установленная сторонами, и балансовая стоимость (цена приобретения) передаваемого (в оплату) товара могут не совпадать.
Для целей исчисления налога на прибыль выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженные в денежной или натуральной форме. Для операций с ценными бумагами доходом признается выручка от их продажи в соответствии с условиями договора реализации (п. 2 ст. 249 и ст. 329 НК РФ).
Особенности определения налоговой базы при осуществлении операций по реализации ценных бумаг предусмотрены положениями ст. 280 НК РФ. Доходы налогоплательщика от реализации акций определяются исходя из цены реализации (п. 2 ст. 280 НК РФ). Следовательно, для расчета налоговой базы принимаются исходные данные, содержащие сведения о цене ценной бумаги, соответствующие цене, установленной соглашением сторон в договоре.
Доход формируется на основе договорной цены, которая определяется соглашением сторон (ст. 421 ГК РФ). Указанная в договоре цена является существенным условием для определения дохода, формирующего налоговую базу. В рассматриваемом случае цена акций составляет 100 руб. Следовательно, доход организации определяется исходя из того, что цена реализуемой акции общества "А" составляет 100 руб. Эта же величина составляет цену приобретения акции общества "Б". Возможна корректировка, влекущая за собой для целей налогообложения учет дохода, отличный от размера выручки, фактически полученной налогоплательщиком в соответствии с условиями договора. Корректировка осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных п. 5 ст. 280 НК РФ для ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, и п. 6 той же статьи - для ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.
Рассмотрим особенности отражения в бухгалтерском учете дохода (выручки), полученного организацией по договору мены.
Понятие дохода раскрыто в п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утверждено приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н): "доходами организации признается увеличение экономических выгод". В соответствии с п. 5 ПБУ 9/99 доход и выручка имеют одну и ту же экономическую природу и содержание.
Выручка от продажи товаров (в том числе по договору мены), являющаяся доходом от обычных видов деятельности, признается организацией в бухгалтерском учете в соответствии с условиями, определенными для ее признания ПБУ 9/99, и в сумме, исчисленной в денежном выражении в соответствии с правилами указанного положения.
ПБУ 9/99 установлено, что величина поступления и (или) дебиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, принимается к бухгалтерскому учету по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией. Такую стоимость устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).
При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), полученных организацией, величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется стоимостью продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией. Эта стоимость устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров).
В отношении акций аналогичный порядок установлен п. 34 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02 (утверждено приказом Минфина России от 10 декабря 2002 г. N 126н).
Иначе говоря, выручка от реализации акции, переданной по договору мены, равна покупной стоимости акции, полученной по этому договору, т.е. 100 руб.
Далее рассмотрим особенности учета полученных акций.
Пунктом 1 ст. 11 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку.
Согласно п. 44 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н) и п. 9 ПБУ 19/02 финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора.
Пунктом 6.3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (утверждено приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н) установлено, что "величина оплаты и (или) кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется стоимостью товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей)". Следует обратить внимание на то, что в п. 6.3 ПБУ 10/99 речь идет не о балансовой стоимости, а фактически о рыночной стоимости передаваемых в оплату за получаемое имущество товаров.
В отношении акций аналогичный порядок установлен п. 14 ПБУ 19/02.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации размер фактических затрат следует определять исходя из цены акций, указанной сторонами сделки, т.е. первоначальная стоимость акции общества "Б" составляет 100 руб.

Д.С. Гуренков,
консультант Адвокатского бюро "Филипков и партнеры"

1 апреля 2005 г.

"Финансовые и бухгалтерские консультации", N 4, апрель 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет товарообменных (бартерных) операций
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!