Каков порядок отражения в учете хозяйственной операции по договору мены в свете применения ПБУ 5/98 и ПБУ 6/98, а также ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 с учетом возможности отражения поступивших (оприходованных) и переданных (выбывших) товаров в соответствии с суммой договора (или согласно накладным)?

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 сентября 2000 г. N 03-12/40805

Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) части второй предусмотрено, что по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567).
К договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (п. 2 ст. 567 части второй ГК РФ).
В соответствии с п. 6.3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н, величина поступления и (или) дебиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами (договорам мены), принимается к бухгалтерскому учету по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией.
Стоимость товаров (ценностей), полученных (оприходованных) или подлежащих получению организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей) (данной ценой может быть цена, отраженная в договоре мены, а при ее отсутствии в тексте договора - цена, указанная в накладных).
При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), полученных организацией, величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется стоимостью продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией. Стоимость продукции (товаров), переданной или подлежащей передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров).
На основании п. 6.3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, п. 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98 (в редакции Приказа Минфина России от 24.03.2000 N 31н), а также п. 3.5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97 (в редакции Приказа Минфина России от 24.03.2000 N 31н) величина оплаты и (или) кредиторской задолженности (определяющей фактическую себестоимость приобретенных материально-производственных запасов, в том числе товаров, или первоначальную стоимость приобретенных основных средств) по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами (договорам мены) определяется стоимостью товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организации. Вышеназванные нормативные акты по бухгалтерскому учету предусматривают, что стоимость товаров (ценностей), переданных (выбывших) или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей) (цена договора мены, а при ее отсутствии в тексте договора - цена, указанная в накладных).
При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, величина оплаты и (или) кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами (договорам мены) определяется стоимостью продукции (товаров), полученной организацией.
Стоимость продукции (товаров), полученной организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретается аналогичная продукция (товары).
Для целей налогообложения порядок определения цены товаров, в том числе реализуемых по договору мены, с 1 января 1999 г. установлен ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации.

А.А. Глинкин,
заместитель руководителя Управления,
государственный советник налоговой службы III ранга

27 сентября 2000 г.
"Московский налоговый курьер", N 18, 2000 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет товарообменных (бартерных) операций
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!