Наше предприятие обменивает свои услуги, облагаемые НДС по ставке 20 процентов, на товары, ставка НДС по которым составляет 10 процентов. Например, мы оказали услуги, стоимость которых составляет 132 000 руб. (в том числе НДС - 22 000 руб.), а себестоимость - 80 000 руб. В обмен мы получили сахар стоимостью 132 000 руб. (в том числе НДС - 12 000 руб.). Как нам отразить такую операцию в бухгалтерском учете и правильно исчислить налоги?

Пунктом 6.3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (утверждено приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н) установлено, что выручка от передачи продукции по договору мены определяется исходя из стоимости полученного имущества (в данном случае сахара).
Порядок отражения в бухгалтерском учете полученного имущества определен пунктом 10 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (утверждено приказом Минфина России от 15 июня 1998 г. N 25н). Согласно этому пункту, фактическая стоимость материалов, приобретенных по товарообменному договору, определяется исходя из стоимости переданного имущества. Стоимость же переданных ценностей определяется исходя из цены, по которой организация обычно в сравнимых обстоятельствах реализует такое имущество.
Ситуацию, описанную в вашем вопросе, можно отразить в бухгалтерском учете следующим образом:
Дебет 62 Кредит 46 - 132 000 руб. - отражена выручка от реализации услуг исходя из стоимости полученного сахара;
Дебет 46 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 22 000 руб. (120 000 руб. х 20% : 120%) - начислен НДС;
Дебет 46 Кредит 20 - 80 000 руб. - списана себестоимость оказанных услуг;
Дебет 46 Кредит 80 - 30 000 руб. (132 000 - 22 000 - 80 000) - отражена прибыль от реализации услуг.
Полученные материалы отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:
Дебет 10 Кредит 60 - 120 000 руб. - оприходованы материалы исходя из стоимости оказанных по бартерному договору услуг;
Дебет 19 Кредит 60 - 12 000 руб. (132 000 руб. х 10% : 110%) - отражен НДС.
В пункте 6.3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (утверждено приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н) указано, что величина оплаты по договору мены определяется из стоимости переданной продукции. Другими словами, величина оплаты поставщику по договору мены равна продажной стоимости обмениваемых услуг:
Дебет 60 Кредит 62 - 132 000 руб. - зачтены взаимные требования по продажной стоимости обмениваемой продукции.
После того как произведен зачет взаимных требований, из бюджета можно возместить налог на добавленную стоимость:
Дебет 68 Кредит 19 - 12 000 руб. - принят к зачету НДС по приобретенному сахару.
Стоимость обмениваемых материалов и услуг признана равной, но они облагаются НДС по разным ставкам. Поэтому получается, что сумма налога, начисленная вашим предприятием, составляет 22 000 руб., а возместить из бюджета вы можете только 12 000 руб. Таким образом, сумма НДС, которую ваше предприятие должно уплатить в бюджет, составила 10 000 руб. (22 000 - 12 000).
Совершая товарообменную операцию, не забывайте, что статьей 40 НК РФ налоговым органам дано право проверять, соответствуют ли цены по таким операциям рыночным. И если цены, которые применялись по данной сделке, отличаются от рыночных более чем на 20 процентов, налоговая инспекция может доначислить налог и пени исходя из рыночной цены.

Л.А. Андреева,
аудитор

15 октября 2000 г.

"Главбух" N 20, 2000


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет товарообменных (бартерных) операций
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!