В 2000 году мы сделали капитальный ремонт спортивного зала с помощью сторонней организации.
Ее работу мы частично оплатили деньгами, а частично - предоставлением услуг нашего спорткомплекса работникам этой организации. Однако договор о предоставлении помещения для занятий физкультурой был оформлен с организацией, а не с работниками. Поэтому мы не начисляли налог с продаж со стоимости услуг по предоставлению спортивных сооружений. Однако налоговая инспекция считает, что мы должны платить этот налог, поскольку таким образом оказывали услуги физическим лицам.
Правомерны ли требования налоговой инспекции? И как отразить такую операцию в бухгалтерском учете?

Действия налоговой инспекции неправомерны.
Согласно пункту 3 статьи 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", налогом с продаж облагается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
В вашем случае конечная услуга оказывается физическим лицам, однако заказчиком является организация. При этом она расплачивается с вами взаимозачетом, а не наличными. Поэтому ваша организация начислять налог с продаж не должна.
При этом в бухгалтерском учете вашей организации делаются следующие проводки:
Дебет 08 Кредит 76 - отражена стоимость работ подрядной организации;
Дебет 19 Кредит 76 - начислен НДС со стоимости работ подрядной организации;
Дебет 76 Кредит 51 - частично оплачены услуги подрядной организации;
Дебет 62 Кредит 46 - отражена стоимость услуг по предоставлению спортивных сооружений для занятий физкультурой;
Дебет 46 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" - учтен НДС со стоимости услуг по предоставлению спортивных сооружений для занятий физкультурой;
Дебет 20 (26) Кредит 67 субсчет "Расчеты по налогу на пользователей автомобильных дорог" - начислен налог на пользователей автомобильных дорог со стоимости услуг по предоставлению спортивных сооружений для занятий физкультурой;
Дебет 76 Кредит 62 - произведен взаимозачет с подрядной организацией.

В.Б. Громов,
аудитор

1 декабря 2000 г.

"Главбух" 23, 2000



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет товарообменных (бартерных) операций
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!