Наше сельскохозяйственное предприятие рассчиталось за ГСМ и удобрения, которые облагаются НДС по ставке 20%, зерном, облагаемым НДС по ставке 10%. Стоимость бартерной сделки составила 120 000 руб., включая НДС, и соответствует уровню рыночных цен. В договоре отсутствует оговорка, что право собственности на отгруженные товары переходит к покупателю непосредственно после их получения.
В какой сумме на расчеты с бюджетом может быть отнесен НДС, если стоимость проданного зерна по балансу составляла 90 000 руб.?

В соответствии с п.2 ст.172 НК РФ если в расчетах за приобретенные товары в счет их оплаты передается собственное имущество организации, то суммы НДС, фактически уплаченные при приобретении указанных товаров, исчисляются исходя из балансовой стоимости переданного имущества.
Поскольку ваша организация рассчиталась за приобретенные товары (ГСМ и удобрения) собственным имуществом (зерном), то сумма НДС, которая может быть отнесена на расчеты с бюджетом, исчисляется не по общим правилам НК РФ, а исходя из балансовой стоимости зерна.
Отражение операций в бухгалтерском учете:
Д-т сч.45 К-т сч.43 - 90 000 руб. - отгружена готовая продукция (зерно)
Д-т сч.10 К-т сч.60 - 100 000 руб. - получены и оприходованы удобрения и ГСМ по цене, указанной в договоре, без учета НДС
Д-т сч.19 К-т сч.60 - 20 000 руб. - учтена сумма НДС в стоимости удобрений и ГСМ
Д-т сч.62 К-т сч.90 - 120 000 руб. - отражена реализация зерна
Д-т сч.90 К-т сч.68 - 10 909 руб. (120 000 руб. х 10 : 110) - начислен НДС по реализованному зерну
Д-т сч.90 К-т сч.45 - 90 000 руб. - списана себестоимость готовой продукции (зерна)
Д-т сч.60 К-т сч.62 - 120 000 руб. - отражено завершение бартерной сделки.
Поскольку цена реализации готовой продукции соответствует уровню рыночных цен, то она и принимается для целей налогообложения. Принять же сумму НДС к вычету ваша организация может только в размере не большем, чем НДС, приходящийся на балансовую стоимость зерна, так как именно эта сумма признается оплаченной за приобретенные удобрения и ГСМ.
В Налоговом кодексе не определено, как именно рассчитать сумму НДС, причитающуюся к вычету. По мнению автора, указанную сумму следует рассчитывать сверх балансовой стоимости имущества.
Выбрав такой алгоритм расчета, организация может принять к вычету суммы НДС по приобретенным материальным ценностям в размере 18 000 руб. (90 000 руб. х 20%).
Что касается оставшейся на счете 19 суммы в размере 2000 руб. (20 000 руб. - 18 000 руб.), то она подлежит включению в стоимость приобретенных материальных ценностей, так как является невозмещаемым налогом (п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н).
Отражение операций в бухгалтерском учете:
Д-т сч.68 К-т сч.19 - 18 000 руб. - сумма НДС по приобретенным материальным ценностям принята к вычету
Д-т сч.10 К-т сч.19 - 2000 руб. - сумма НДС по приобретенным материальным ценностям включена в их стоимость.
При товарообменных сделках сумма НДС, принимаемая к вычету, как правило, меньше суммы НДС, которую организация могла бы принять к вычету в обычной ситуации, что невыгодно с точки зрения налогообложения. Чтобы привести сумму НДС, принимаемую к вычету, к максимально возможной величине, следует заключать с партнерами не договор мены, а договоры купли-продажи. Обязательства по таким самостоятельным договорам погашаются проведением зачета взаимных требований, являющегося одним из способов прекращения встречных обязательств.
Так как при проведении взаимозачета происходит погашение дебиторской и кредиторской задолженностей, то для целей налогообложения такая операция приравнивается к оплате. Следовательно, сумма НДС по приобретенным материальным ценностям принимается к вычету в полном объеме.
Отражение операций в бухгалтерском учете:
Д-т сч.62 К-т сч.90 - 120 000 руб. - отгружена готовая продукция (зерно)
Д-т сч.90 К-т сч.68 - 10 909 руб. (120 000 руб. х 10 : 110) - начислен НДС по реализованному зерну
Д-т сч.90 К-т сч.43 - 90 000 руб. - списана себестоимость готовой продукции (зерна)
Д-т сч.10 К-т сч.60 - 100 000 руб. - получены и оприходованы удобрения и ГСМ по стоимости без учета НДС
Д-т сч.19 К-т сч.60 - 20 000 руб. - учтена сумма НДС в стоимости удобрений и ГСМ
Д-т сч.60 К-т сч.62 - 120 000 руб. - подписано соглашение о взаимозачете
Д-т сч.68 К-т сч.19 - 20 000 руб. - сумма НДС по приобретенным материальным ценностям принята к вычету.

Г. Кузьмин,
ведущий эксперт "БП"

1 апреля 2002 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 15, апрель 2002 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет товарообменных (бартерных) операций
Страница >> 1 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!