Может ли комиссионер для целей бухгалтерского и налогового учета включить в состав издержек, связанных с посреднической деятельностью, расходы по дополнительному контролю качества товаров?

Со вступлением в силу главы 25 НК РФ Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат (утв. 20 апреля 1995 г. N 1-550/32-2 Комитетом РФ по торговле по согласованию с Минфином России) утратили значение для целей налогообложения прибыли (Письмо МНС России от 6 июня 2002 г. N ВГ-6-02/800). Однако для бухгалтерского учета его можно использовать до утверждения новых отраслевых нормативных актов (письма Минфина России от 29 апреля 2002 г. N 16-00-13/03; от 5 декабря 2002 г. N 04-02-06/1/155).
Согласно п. 2.15 Методических рекомендаций в состав издержек обращения (в настоящее время - расходов на продажу) по статье "Прочие расходы" торговые организации включают, в частности, расходы на экспертизу и лабораторный анализ товаров. Организации, осуществляющие посредническую деятельность в сфере торговли, для учета своих собственных расходов используют счет 44 "Расходы на продажу" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета ФХД организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н).
Для признания рассматриваемых расходов в налоговом учете можно использовать общую формулировку: расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями (материальные расходы - подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). По мнению автора, данный вид материальных расходов в равной мере могут признавать как производственные, так и торговые организации. При этом необходимо подтвердить их экономическую оправданность и направленность на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
В сфере розничной торговли для подтверждения обоснованности расходов по дополнительному контролю качества товаров вы вправе воспользоваться нормативным документом, регулирующим порядок предпродажной подготовки при продаже товаров населению в режиме розничной торговли (Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55; далее - Правила).
Согласно п. 47 Правил предпродажная подготовка технически сложных товаров бытового назначения (в том числе вычислительной и множительной техники) включает, в частности, проверку комплектности, качества изделия (без ограничения способов проверки), при необходимости - сборку изделия и его наладку.
Датой осуществления материальных расходов на приобретение услуг сторонних организаций в налоговом учете признается при определении доходов и расходов:
- по методу начисления - дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производственного характера (п. 2 ст. 272 НК РФ);
- кассовым методом - дата погашения задолженности перед исполнителем услуг (дата списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - дата такого погашения) (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Е. Веденина,
эксперт "БП"

1 июля 2004 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 30, июль 2004 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет посреднических операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!