Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретение ценных бумаг по договору купли-продажи, если мы воспользовались услугами консультационной и посреднической фирм?
Как быть с суммой НДС, уплаченной по счетам консультанта и посредника?

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. Фактическими затратами на приобретение ценных бумаг являются:
суммы, уплачиваемые:
- в соответствии с договором продавцу;
- организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с их приобретением;
вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации или иному лицу, с участием которого приобретены ценные бумаги;
иные затраты, непосредственно связанные с их приобретением (например, суммы, уплачиваемые покупателем специализированному регистратору или депозитарию за перерегистрацию права собственности на приобретенные ценные бумаги).

Пример 3
ЗАО "Парис" приобрело 50 акций ЗАО "Молина" по номинальной цене 2000 руб. за одну акцию на общую сумму 100 000 руб. на условиях предоплаты. Затраты по перерегистрации акций в реестре акционеров покрываются за счет продавца. При заключении указанной сделки организация воспользовалась услугами консультанта, стоимость услуг которого составила 2950 руб., в том числе НДС - 450 руб. Сумма вознаграждения, уплаченная посреднику, с участием которого были приобретены ценные бумаги, составила 5900 руб., в том числе НДС - 900 руб.
Отражение операций в бухгалтерском учете:
Д-т сч. 76 К-т сч. 51 - 100 000 руб. (50 шт. х 2000 руб.) - отражено перечисление денежных средств в оплату ценных бумаг
Д-т сч. 76 К-т сч. 51 - 2950 руб. - отражено перечисление денежных средств за консультационные услуги, непосредственно связанные с приобретением данных ценных бумаг
Д-т сч. 76 К-т сч. 51 - 5900 руб. - отражено перечисление денежных средств за посреднические услуги, непосредственно связанные с приобретением данных ценных бумаг
Д-т сч. 58-1 К-т сч. 76 - 108 850 руб. (100 000 руб. + 2950 руб. + 5900 руб.) - на основании полученной выписки из реестра акционеров, то есть после получения документов о переходе права собственности, ценные бумаги приняты к учету в сумме фактических затрат на их приобретение.
Суммы НДС, уплаченные консультанту и посреднику за их услуги, к вычету не принимаются, поскольку операции, связанные с обращением ценных бумаг, НДС не облагаются (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ), соответственно приобретенные организацией акции не могут быть использованы при производстве и реализации товаров (работ, услуг) или иных операций, признаваемых объектом обложения НДС. Суммы налога подлежат включению в стоимость акций, причем, по мнению автора, в данном случае организация может не выделять уплаченный консультанту и посреднику НДС на счете 19 "НДС по приобретенным ценностям", а списать его в составе сумм, непосредственно связанных с приобретением данных ценных бумаг.
В случае несущественности величины затрат (кроме сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу) на приобретение ценных бумаг по сравнению с суммой, уплачиваемой в соответствии с договором продавцу, такие затраты организация вправе признать прочими операционными расходами в том отчетном периоде, в котором были приняты к бухгалтерскому учету указанные ценные бумаги (п. 11 ПБУ 19/02). По поводу существенности хотелось бы отметить следующее.
Существенной признается величина показателя, составляющая не менее 5% от общего итога соответствующих данных, тем не менее учетной политикой организации для целей бухгалтерского учета может быть установлен и иной порог существенности. При принятии решения о существенности показателя организация должна учесть оценку, характер и конкретные обстоятельства его образования.
В целях исчисления налога на прибыль расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, включаются в цену приобретения ценных бумаг, причем учесть их можно только при реализации (выбытии) ценных бумаг (п. 2 ст. 280 НК РФ). Следовательно, если организация в бухгалтерском учете будет учитывать дополнительные расходы сразу, то согласно ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" (утверждено Приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 114н) у нее возникнут временные вычитаемые разницы.

Г. Кузьмин,
ведущий эксперт "БП"

1 марта 2005 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 9, март 2005 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет посреднических операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!