Каковы правила заполнения книги учета доходов и расходов предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, если товар поступает по договору комиссии (работаем за вознаграждение)?

В книгу учета доходов и расходов в качестве дохода вписываете суммы полученного комиссионного вознаграждения, а в качестве расходов указываете суммы, которые фактически затратили для получения прибыли от предпринимательской деятельности. Обратите внимание: по договорам комиссии при определении объекта обложения единым налогом следует учитывать сумму комиссионного вознаграждения (см., например, письмо Минфина России от 24 мая 2005 г. N 03-03-02-05/23). А расходы, принимаемые для целей налогового учета, перечислены в статье 346.16 НК РФ.
Советуем учесть, что датой реализации услуг по договору комиссии налогоплательщиком-комиссионером признается дата, указываемая в извещении комиссионера о реализации и в его отчете о реализации имущества, принадлежащего комитенту. Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 10 августа 2005 г. N 03-03-04/4/37.

Т.В. Бабенко,
директор ООО "ГудВилл"

1 января 2006 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 1, I квартал 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет посреднических операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!