Здравствуйте, уважаемая редакция! Необходима консультация по следующему вопросу. Наша компания выдает беспроцентные займы своим иностранным сотрудникам. Имеет ли право налоговая инспекция представить неначисленные проценты экономической выгодой и доначислить налог на доходы физических лиц?

Согласно пункту 1 статьи 212 Налогового кодекса, доходом налогоплательщика признается материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, выданными организацией или индивидуальным предпринимателем. В соответствии с пунктом 2 статьи 224 Налогового кодекса, материальная выгода от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, полученная сотрудником организации, подлежит обложению НДФЛ.
В письме Минфина России от 31 мая 2006 г. N 03-05-01-04/140 сказано, что российская организация, от которой или в результате отношений с которой ее сотрудник получил доходы, обязана исчислить, удержать у него и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. В данном случае можно сделать вывод, что компания выступает как налоговый агент на основании норм статьи 226 Налогового кодекса.

Д. Васильев,
главный бухгалтер с функциями финансового директора
Фонда "Институт Фондового Рынка и управления"

1 ноября 2006 г.

"Консультант", N 21, ноябрь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет посреднических операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!