Правомерно ли налоговый орган отказал физическому лицу в выдаче справки о доходах физического лица за 2005 год формы N 2-НДФЛ, мотивируя отказ тем, что это обязанность налогового агента, который непосредственно выплачивал доходы физическому лицу и удерживал налог на доходы физических лиц?

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Пунктом 3 ст. 230 НК РФ установлено, что налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налогах по форме N 2-НДФЛ. Таким образом, обязанность выдачи физическому лицу справки о доходах возложена НК РФ только на налогового агента, а не на налоговые органы.
Расчет налоговой базы производится в форме N 1-НДФЛ "Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц". Налоговая карточка предназначена для учета налоговыми агентами персонально по каждому налогоплательщику - физическому лицу в том числе результатов перерасчета налоговой базы и суммы налога за прошлые налоговые периоды, произведенного в отчетном налоговом периоде.
Кроме того, в случае перерасчета налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налоговый агент должен представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц в виде новой справки, взамен ранее представленной.
Исходя из вышеизложенного налогоплательщик вправе получить интересующую информацию от налогового агента, который выдает по заявлениям физических лиц справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.
Одновременно сообщаем, что налоговые органы согласно п. 02.01.012 Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков, утвержденного приказом ФНС России от 02.09.2005 N САЭ-3-25/422@, выдают сведения о доходе физического лица по запросу налогоплательщика согласно информации, полученной налоговым органом от налоговых агентов, только в случае ликвидации юридического лица и (или) при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя либо при смене гражданства.

А.В. Чибисова,

Т.В. Воронова

1 ноября 2006 г.

"Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет посреднических операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!