У фирмы открыто несколько филиалов, которые не имеют расчетного счета и отдельного баланса. Можно ли компании - налоговому агенту суммы налога на доходы, удержанные с работников подразделения, перечислять по месту нахождения головной компании?

Нет, к сожалению, нельзя.
Пункт 7 статьи 226 кодекса установил, что компании - налоговые агенты, у которых есть обособленные подразделения, обязаны перечислять в бюджет НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту учета каждого филиала. Платить налог нужно раздельно. То есть с доходов работников головной организации - по месту ее нахождения, с доходов работников обособленных подразделений - по месту нахождения подразделений.
При этом сведения о доходах работников как основной компании, так и подразделений нужно сдавать в налоговую инспекцию по месту учета головной организации. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 13.11.2006 N 03-05-01-04/311.

Т.А. Коваль,
налоговый консультант

15 декабря 2006 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет посреднических операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!