Каковы особенности налогообложения в случае, если физическое лицо предоставляет организации беспроцентный заем в условных денежных единицах?

Если при возврате долга сумма займа в денежном эквиваленте по договору, заключенному организацией с физическим лицом в условных денежных единицах, на момент возврата превысит сумму займа на момент получения, физическое лицо получит доход, который должен облагаться налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) у источника его выплаты. С суммы полученного физическим лицом дохода по договору займа организация, являясь налоговым агентом, обязана в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ. Если заимодавец - налоговый резидент Российской Федерации, то налогообложение его дохода производится по ставке 13%, если заимодавец не является налоговым резидентом Российской Федерации - по ставке 30% (ст. 224 НК РФ). Единым социальным налогом такие выплаты не облагаются, поскольку договор займа согласно нормам гражданского законодательства не относится к трудовым, гражданско-правовым, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, или авторским договорам (ст. 236 НК РФ).

Материал подготовлен специалистами
ООО "Аудиторская фирма "Стимул"

28 декабря 2006 г.

"Финансовая газета", N 52, декабрь 2006 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет посреднических операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!