Автомобиль передан на реализацию по договору комиссии. Он числится в качестве объектов основных средств на счете бухгалтерского учета 01 "Основные средства" и списан на счет 45 "Товары отгруженные". Нужно ли в этом случае платить налог на имущество организаций?

Правовые отношения сторон по договору комиссии регулируются главой 51 Гражданского кодекса РФ. На основании п. 1 ст. 996 ГК РФ во взаимосвязи с пунктами 1 и 2 ст. 396 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
Обратите внимание! Счет 45 "Товары отгруженные" не корреспондирует со счетом 01 "Основные средства", поскольку он предназначен для учета: отгруженных товаров (счет 41 "Товары), выручка от продажи которых определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте продукции); готовых изделий (счет 43 "Готовая продукция"), переданных другим организациям для продажи на комиссионных началах.
В этой связи стоимость автомобиля может быть по договору комиссии учтена на счете 45 только в том случае, если автомобиль учтен в бухгалтерском учете комитента в качестве готовой продукции, что возможно только при осуществлении комитентом деятельности по производству автомобилей.
В вашем случае при передаче комиссионеру учтенного в качестве основных средств автомобиля, являющегося собственностью комитента, в целях его дальнейшей реализации по договору комиссии его стоимость не списывается с бухгалтерского учета и учитывается (до его реализации комиссионером покупателю) на балансе комитента в составе основных средств на счете 01 "Основные средства". Для учета выбытия объектов основных средств, в частности, при продаже к счету 01 может открываться субсчет "Выбытие основных средств", на котором отражается стоимость выбывающего объекта.
Итак, комитент должен учесть остаточную стоимость основного средства - автомобиля для целей исчисления налога на имущество организаций по состоянию на 1-е число каждого месяца налогового периода начиная с 1 января по 1-е число месяца, следующего за месяцем, в котором объект выбыл по условиям договора купли-продажи.

Н. Гаврилова,
заместитель начальника отдела имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 марта 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет посреднических операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!