Организация заключила с подрядчиком договор на выполнение работ по монтажу оборудования. При этом монтаж оборудования осуществляется по заданию заказчика по договору комиссии, заключенному организацией (комиссионером) с заказчиком (комитентом). Подрядчик выставляет организации документы на передачу оборудования (накладную) и акт выполненных работ по монтажу оборудования.
Как организации оформить документы для заказчика (комитента)?

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

К сведению!
По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Само оборудование передается подрядчиком комиссионеру по накладной. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (ст. 996 ГК РФ). Оборудование, приобретенное комиссионером по заданию комитента, подлежащее монтажу, не является собственностью комиссионера и учитывается в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение". В данном случае, по мнению автора, оборудование должно быть учтено по стоимости, включающей цену приобретения и стоимость работ по монтажу оборудования. На стоимость полученного от подрядчика оборудования (без учета стоимости монтажа) комиссионер сделает в учете запись:
Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"/"Расчеты с комитентом" - Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК РФ). Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.
При передаче оборудования и результатов работ по монтажу оборудования комитенту комиссионер выписывает документы с показателями, аналогичными показателям, указанным в документах подрядчика. При этом с целью снижения рисков предъявления претензий со стороны налоговых органов, по мнению автора, передачу смонтированного оборудования комитенту необходимо оформлять с помощью тех же документов, которыми была оформлена передача смонтированного оборудования комиссионеру подрядчиком, т.е. с помощью накладной и акта выполненных работ. Хотя формально комиссионер может оформить и один документ, например акт приемки-передачи смонтированного оборудования, в котором будут отражены необходимые реквизиты документа (их перечень указан в ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете") и показатели (стоимость оборудования и работ по его монтажу).
Дата, указываемая в документах, передаваемых комиссионером комитенту, должна соответствовать дате, указанной в документах, передаваемых подрядчиком комиссионеру (при условии принятия комиссионером работ от подрядчика).
При передаче оборудования комитенту в учете комиссионера будет сделана запись по кредиту счета 002 на стоимость передаваемого комитенту оборудования.
Организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные доверителю, комитенту или принципалу на сумму вознаграждения (п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).
При приобретении товаров (работ, услуг) для комитента комиссионером от своего имени выписывается счет-фактура с отражением в нем показателей счета-фактуры, выставленного продавцом комиссионеру. При этом такие счета-фактуры у комиссионера в книге покупок и книге продаж не регистрируются. Данный порядок формирования посредниками счетов-фактур изложен в письме Минфина России от 14.11.2006 N 03-04-09/20.
По мнению автора, организация-комиссионер может выставить в адрес комитента один счет-фактуру на стоимость оборудования и работ по его монтажу.

И. Перелетова,
генеральный директор ЗАО
"Консалтинговая группа "Зеркало"

1 октября 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет посреднических операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!