Мы принимаем на комиссию и покупаем автомобили у физических лиц. Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ при реализации автомобиля, принятого на комиссию, а также при покупке автомобиля у физического лица? Нужно ли нам подавать какие-либо сведения в налоговую инспекцию?

Нет, не является. Организация, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доходы, признается налоговым агентом (ст. 226 Налогового кодекса РФ). То есть она обязана исчислить, удержать и уплатить соответствующую сумму НДФЛ в бюджет.
Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Налогового кодекса РФ. Согласно подпункту 2 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Налогового кодекса РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Налогового кодекса РФ.
Поскольку физические лица продают принадлежащие им на праве собственности автомобили по договору комиссии или по договору купли-продажи, то уплачивать налог они должны самостоятельно. При этом не имеет значения, кому и каким образом осуществляется продажа автомобиля.
Подобные разъяснения не раз давал и Минфин России. В качестве примера можно привести письмо от 17 августа 2007 г. N 03-04-06-01/295. В нем чиновники указывали, что физические лица, осуществляющие продажу принадлежащего им имущества через организацию-комиссионера, самостоятельно осуществляют исчисление и уплату НДФЛ.
Следовательно, покупая автомобиль (по договору купли-продажи) или продавая его (по договору комиссии) организация не признается налоговым агентом по НДФЛ. Также нет необходимости представлять какие-либо сведения в налоговую инспекцию. Ведь такая обязанность предусмотрена, если организация или индивидуальный предприниматель признаются налоговыми агентами.

Е.Н. Апанасенко,
эксперт журнала

1 марта 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автосалона", N 3, март 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Учет посреднических операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!