С 21.07.2009 организации и учреждения, применяющие специальный налоговый режим в виде ЕНВД, вправе отказаться от использования контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов при условии выдачи потребителю (по его требованию) иного документа, подтверждающего оплату товаров (работ, услуг), - квитанции, товарного чека и т.д. (п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ*(1)). На кого распространяется это правило и кто не попал в список исключений?

Правило о неприменении ККТ в случае выдачи потребителю квитанций и товарных чеков не распространяется на тех "вмененщиков", которые и раньше имели возможность легитимного отказа от использования в работе ККТ. Кто это такие? Во-первых, организации и учреждения, оказывающие услуги населению (п. 2 ст. 2 Закона о ККТ). Они могут не применять кассовую технику при условии выдачи потребителю бланка строгой отчетности (причем БСО должен выдаваться в любом случае, а не только по требованию). Во-вторых, организации и учреждения, которые в силу специфики деятельности либо особенностей местонахождения не могут осуществлять расчеты при помощи ККТ, поэтому и вовсе освобождены от обязанности выдавать покупателю какие-либо платежные документы (п. 3 ст. 2 Закона о ККТ).
Теперь давайте конкретизируем, какие АУ и АНО, уплачивающие ЕНВД, обязаны выдавать потребителям БСО, а не произвольные квитанции или вообще освобождены от использования кассовой техники без всяких условий.
Для начала выберем из перечня "вмененных" видов деятельности (перечислены в п. 2 ст. 346.26 НК РФ) те, которые наиболее характерны для АУ и АНО:
- оказание бытовых услуг (в том числе услуг бань, парикмахерских, услуг по прокату, ритуальных услуг);
- оказание ветеринарных услуг;
- оказание услуг общественного питания через объекты организации общепита с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту;
- оказание услуг общественного питания через объекты организации общепита, не имеющие зала обслуживания посетителей;
- розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли;
- розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
- оказание услуг по временному размещению и проживанию организациями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м.
Все перечисленные виды услуг, оказание которых может стать причиной перевода на уплату ЕНВД, относятся к услугам, которые предоставляются населению. Принадлежность услуг к таковым определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН)*(2) (письма Минфина РФ от 08.04.2009 N 03-01-15/4-171, от 10.07.2009 N 03-01-15/6-319). Так, бытовым услугам присвоен код 010000, ветеринарным - 083000, торговле и общепиту - 120000, гостиничным и иным аналогичным услугам - 062000. Это означает, что при оказании (в рамках "вмененной" деятельности) всех перечисленных услуг, оплачиваемых наличными денежными средствами или при помощи платежных карт, потребителю должен быть выдан чек ККТ, а при отказе организации (учреждения) от использования кассовой техники - БСО. Квитанции и товарные чеки в этом случае не подойдут.
Напомним, что обращение БСО на территории РФ сегодня организуется в соответствии с Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ*(3). Согласно данному документу в отношении перечисленных услуг (бытовых, ветеринарных и т.д.) АУ и АНО вправе самостоятельно разработать и утвердить необходимые для той или иной услуги бланки, поскольку утверждение БСО на уровне Минфина теперь не действует.
Для учреждений культуры БСО утверждаются Минкультуры централизовано (п. 6 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, приказы Минкультуры РФ от 08.12.2008 N 231 и от 17.12.2008 N 257).
Далее разберемся, кто из плательщиков ЕНВД вправе вообще не использовать ККТ, не выдавать потребителям БСО и другие платежные документы. В основном к таким организациям (учреждениям) относятся те, кто занимается "специфичной" розничной торговлей:
- продажей газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках, лотерейных и проездных билетов;
- реализацией товаров на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах;
- продажей в сельской местности лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;
- реализацией предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказанием услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях, а также в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в установленном порядке, и т.д.
В итоге получается, что преференция в части отмены ККТ в пользу выдачи потребителям квитанций и товарных чеков затронула весьма узкий круг организаций, переведенных на уплату ЕНВД. К ним относятся те, кто не попал под действие ОКУН (оказывает услуги не населению, а юридическим лицам) и не занимается "специфичной" торговлей, а именно: распространители рекламы, грузоперевозчики, арендодатели торговых мест и земельных участков под размещение торговых сетей.

М.О. Денисова

1 сентября 2009 г.

"Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ).
*(2) Утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163.
*(3) Утверждено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!