Может ли исполнитель (подрядчик), оказывающий услуги по распиловке древесины и изготовлению столярных строительных изделий и деталей, при исполнении заказов населения использовать свой материал? Не является ли использование исполнителем своего материала розничной торговлей, в отношении которой ЕНВД надо рассчитывать отдельно?

Договорные отношения, возникающие между сторонами в процессе оказания бытовых услуг, регулируются нормами гражданского законодательства, в частности, нормами о бытовом подряде и (или) о возмездном оказании услуг.
Согласно ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Статьей 733 ГК РФ предусмотрена возможность выполнения работ (оказания услуг) по договору бытового подряда из материала (с использованием материала) подрядчика, при этом материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.
Таким образом, если по условиям договоров бытового подряда на исполнителей (подрядчиков) будет возложена обязанность выполнить работы (оказать услуги) с использованием принадлежащего им материала, для целей гл. 26.3 НК РФ использованные ими в рамках данных договоров материалы не признаются товаром, а сами исполнители (подрядчики) не признаются розничными продавцами и, следовательно, плательщиками ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
В этом случае оказываемые исполнителями услуги по распиловке древесины и изготовлению столярных строительных изделий и деталей относятся к предпринимательской деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг, и подлежат обложению ЕНВД на общих основаниях.
Подобного подхода при решении данного вопроса придерживается и ФНС (Письмо от 25.06.2009 N ШС-22-3/507).
Однако если при оказании услуг заключается отдельный договор розничной купли-продажи древесины или пиломатериалов, такую деятельность следует признать розничной торговлей. В этом случае организация и (или) индивидуальный предприниматель могут быть переведены на уплату ЕНВД по двум видам деятельности: по деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг, и по розничной торговле древесиной (пиломатериалами). Позиция Минфина по аналогичному вопросу приведена в Письме от 05.08.2009 N 03-11-09/272.

А.Г. Александров,
эксперт журнала "ЕНВД: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 сентября 2009 г.

"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!