Фирма занимается оптовой торговлей товаров. Заключен договор поставки. Иногда приходится возвращать товар поставщику вследствие брака либо по договоренности сторон из-за отсутствия покупательского спроса (товар качественный). Как правильно оформить возврат в этих случаях? Нужно ли перечислить сумму НДС отдельным платежным поручением при зачете взаимных требований, если фирма оформляет возврат как отдельную продажу? Можно ли руководствоваться письмами Минфина России от 29.04.08 г. N 03-07-11/170 и от 12.08.08 г. N 03-07-09/23? Как оформить в договоре возможные возвраты: дополнительным соглашением к договору или отдельным договором поставки?

Вне зависимости от причин возврата товара сама операция по возврату должна быть документально оформлена в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 26.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Прежде всего необходимо документально оформить (обосновать) причину возврата товара.
Если речь идет о возврате бракованного (некачественного) товара, документы должны подтверждать наличие этих обстоятельств. Это может быть акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей, составленный по форме ТОРГ-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.98 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций". Указанная форма применяется для оформления приемки товарно-материальных ценностей, имеющих количественные и качественные расхождения по сравнению с данными сопроводительных документов поставщика. Она является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику.
На основании акта и претензии (при согласии фирмы с претензией) покупатель оформляет так называемую возвратную накладную. Специальной унифицированной формы документа для этой операции не предусмотрено. На практике для таких случаев организации используют товарную накладную по форме ТОРГ-12, на которой ставят пометку "Возврат". В накладной указывают основание для возврата - претензию и т.п.
Выставление счета-фактуры для таких операций НК РФ не предусмотрено. В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав. В данном случае ни о какой реализации речи не идет.
На практике многие организации, возвращающие бракованный товар, выставляют счет-фактуру на возврат и регистрируют ее у себя в книге продаж. Тем самым они компенсируют на сумму претензии ранее внесенную запись в книгу покупок. Законодательством такой порядок составления и отражения счетов-фактур не предусмотрен.
Для покупателя достаточно признанной поставщиком претензии о браке товара. На основании этого документа покупатель уменьшает сумму НДС, принимаемую к вычету по полученному в том же налоговом периоде счету-фактуре, или восстанавливает НДС, ранее принятый к вычету, если получение и возврат товара произошли в разных налоговых периодах.
Те же самые документы достаточны поставщику для сторнирования НДС, начисленного при отгрузке товара, если отгрузка и возврат произошли в одном налоговом периоде, или для принятия к вычету сумм НДС по возвращенному товару, если возврат произошел в последующем налоговом периоде.
В соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них. Вычеты сумм налога, указанных в п. 5 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ). Таким образом, поставщику для применения вычета требуются не счет-фактура на возврат товара, а документальное подтверждение возврата некачественного товара и последующее отражение в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товара.
Возврат качественного товара не является самостоятельным действием (хозяйственной операцией). Такой возврат может быть следствием, например, аннулирования сторонами (продавцом и покупателем) всей заключенной сделки или ее части. В этом случае стороны просто возвращаются в исходное состояние, как если бы сделки (части сделки) не существовало. Продавец возвращает деньги (уменьшает задолженность), а покупатель - товар. Ни о какой реализации товара или так называемой обратной реализации товара речи быть не может.
Ни одна статья НК РФ не обязывает налогоплательщиков отражать возврат товара при аннулировании сделки (части сделки) как реализацию товара. ГК РФ как основной документ, регулирующий порядок заключения, исполнения, изменения, прекращения сделок, предусматривает право сторон договора обоюдно отказаться от исполнения договора и вернуться в исходное состояние.
Для оформления возврата товара при аннулировании сделки необходимы те же документы, что и для оформления возврата бракованного товара. Только вместо претензии покупателя нужно иметь соглашение об аннулировании договора (его части) или о признании его недействительным (полностью или частично).
Следует обратить внимание, что с 1 января 2009 г. обязанность сторон по перечислению суммы НДС при взаимных зачетах отдельными поручениями прекращается. Согласно Федеральному закону от 26.11.08 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ю. Кольцов,
ООО "ЮВК Аудит"

10 сентября 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2009 г.



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!