Наша организация приобрела ККТ стоимостью 12 000 руб. Какими документами оформляется такое приобретение? Как учитывать ККТ в налоговом и бухгалтерском учете?

Документальное оформление покупки

При приобретении контрольно-кассовой техники (ККТ) оформляются такие же документы как при покупке других товаров. Так, необходимо наличие договора купли-продажи с указанием стоимости товара, товарной накладной по форме ТОРГ-12 (утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132), счета-фактуры (если, конечно, продавец ККТ - плательщик НДС).

Регистрация ККТ

После покупки ККТ необходимо заключить договор с центром технического обслуживания на сервисное обслуживание техники и зарегистрировать ККТ в налоговом органе по месту своего учета.
В соответствии с Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (утверждено Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470) для регистрации кассового аппарата налогоплательщику необходимо представить следующие документы:
- заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@;
- паспорт ККТ;
- договор на техническое обслуживание.
В отдельных случаях налоговые органы могут попросить представить дополнительные документы. Например, журнал кассира-операциониста (форма N КМ-8), паспорт электронных контрольных лент защищенных и др.
В течение пяти рабочих дней с момента подачи вами документов налоговый орган регистрирует технику и вносит сведения о ней в книгу учета ККТ. После этого вам выдается карточка регистрации, а также возвращаются документы, прилагавшиеся к заявлению.

Принимаем к учету

В зависимости от стоимости и учетной политики организации в части учета основных средств кассовый аппарат принимается к учету либо в составе основных средств, либо в составе материально-производственных запасов.
ККТ используется организацией в течение длительного срока (более 12 месяцев), применяется в текущей деятельности и не предназначена для перепродажи.
Соответственно ее можно принять к учету как основное средство на основании п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".
Но при этом согласно п. 5 ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются все вышеназванные условия, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу могут приниматься к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов (МПЗ).
То есть если приказом об утверждении учетной политики организации установлен стоимостный лимит для принятия объекта в состав основных средств (но не более 20 000 руб.), то объекты стоимостью менее этого лимита будут отражаться в учете в составе МПЗ.
В случае принятия организацией ККТ в составе МПЗ необходимо будет обеспечить сохранность этого объекта при его использовании и эксплуатации. Для этого рекомендуется использовать забалансовые счета.

ККТ - основное средство

В качестве основного средства ККТ будет приниматься к учету по первоначальной стоимости, включающей в себя все фактические расходы организации на приобретение аппарата, за исключением НДС, а также затраты на доставку и установку, стоимость услуг по вводу в эксплуатацию, на приобретение голограмм и т.п.
При этом сведения о таких затратах отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", а впоследствии списывают в дебет счета 01 "Основные средства". В этом случае стоимость техники будет погашаться посредством начисления амортизации.
Бухгалтерские проводки в данном случае будут следующие:
Дебет 08 Кредит 60 - отражена стоимость приобретенной ККТ;
Дебет 19 Кредит 60 - учтен НДС с покупки ККТ;
Дебет 08 Кредит 60 - отражены расходы по вводу ККТ в эксплуатацию;
Дебет 19 Кредит 60 - учтен НДС по расходам по вводу ККТ в эксплуатацию;
Дебет 01 Кредит 08 - ККТ принята к учету в качестве основных средств;
Дебет 68 Кредит 19 - НДС принят к вычету.
Впоследствии ежемесячно до окончания срока полезного использования будет начисляться амортизация:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 02 - начислена амортизация по ККТ.

ККТ в составе МПЗ

В данном случае кассовая техника принимается к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат организации, за исключением НДС (п. 5 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов").
К фактическим расходам относятся все затраты, непосредственно связанные с приобретением техники.
При приобретении ККТ изначально учитывается на счете 10 "Материалы", субсчет "Инвентарь и хозяйственные принадлежности". При передаче аппарата в эксплуатацию его стоимость необходимо списать в дебет счетов учета затрат (20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы" или 44 "Расходы на продажу").

Налоговый учет

Для целей налогового учета ККТ первоначальной стоимостью менее 20 000 руб. амортизируемым имуществом не признается (п. 1 ст. 256 НК РФ). То есть такой аппарат в налоговом учете будет учитываться в составе прочего имущества организации.
В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ стоимость ККТ полностью включается в состав материальных расходов в том месяце, в котором она была введена в эксплуатацию.
Остальные затраты, связанные с вводом ККТ в эксплуатацию, являются косвенными и уменьшают базу по налогу на прибыль также в месяце, в котором объект введен в эксплуатацию (п. 2 ст. 318 НК РФ).
Все последующие расходы, связанные с техническим обслуживанием ККТ, будут признаваться для целей налогового учета в месяце их осуществления.

А. Малышева,
"ЭЖ"

1 марта 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!