Государственный аптечный пункт реализует готовые лекарственные средства и выдает лекарства по льготным (бесплатным) рецептам. Может ли данный аптечный пункт быть отнесен к аптечным учреждениям? В каких случаях он вправе применять спецрежим в виде ЕНВД, а в каких нет? Каков порядок расчета суммы единого налога?

В соответствии с Федеральным законом от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" аптечное учреждение определено как организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, их изготовление и отпуск. К аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски (Письмо Минфина РФ от 22.01.2009 N 03-11-06/3/07). При отнесении к аптечному учреждению аптечного пункта незначим тот факт, что последний является структурным подразделением организации, не имеющим отдельного баланса и расчетного счета (Письмо Минфина РФ от 26.01.2009 N 03-11-06/3/09). Следовательно, аптечный пункт может быть отнесен к аптечным учреждениям.
Перед ответом на вопрос, касающийся применения аптечными учреждениями спецрежима в виде ЕНВД, напомним, что учреждение может перейти на данную систему налогообложения только в отношении предпринимательской деятельности (Письмо Минфина РФ от 09.06.2008 N 03-11-02/64). В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Однако в настоящее время в отношении бюджетных учреждений такой термин, как предпринимательская деятельность, неприменим. Для данных учреждений правильным будет использование таких понятий, как приносящая доход деятельность либо оказание платных услуг. Согласно разъяснениям Минфина деятельность, приносящая доход, по своей сути равнозначна предпринимательской деятельности (Письмо от 13.02.2008 N 03-11-04/3/62). Таким образом, бюджетное аптечное учреждение может быть переведено на спецрежим в виде ЕНВД в отношении приносящей доход деятельности.
Перечень конкретных видов деятельности, попадающих под обложение ЕНВД, определен п. 2 ст. 346.26 НК РФ. В частности, в него включена торговля товарами, осуществляемая на основе договоров розничной купли-продажи, то есть розничная торговля. Реализация готовых лекарственных препаратов по договорам розничной купли-продажи как за наличный, так и за безналичный расчет относится к розничной торговле, а значит, попадает под обложение ЕНВД (Письмо N 03-11-06/3/07).
Таким образом, если на территории расположения государственного аптечного киоска введен спецрежим в виде ЕНВД, он должен применять данную систему налогообложения в рамках предпринимательской деятельности по реализации лекарственных средств по договорам розничной купли-продажи (письма Минфина РФ от 24.01.2008 N 03-11-04/3/17, от 12.03.2008 N 03-11-02/27 и Письмо N 03-11-06/3/09).
При этом аптечные учреждения не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД в следующих случаях.
1. Если они реализуют лекарственные средства на основе договоров поставки (Письмо N 03-11-04/3/17).
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (то есть с дальнейшей перепродажей товара). Причем договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека (ст. 493 ГК РФ).
При этом к розничной торговле не относится реализация товаров по договорам поставки, так как по таким договорам продавец обязуется передать товары покупателю для использования в предпринимательских целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).
Таким образом, деятельность аптеки по реализации лекарственных средств на основании договоров поставки (с оформлением товарных накладных), в том числе на основании заключенного с муниципальными органами власти контракта, не переводится на спецрежим в виде ЕНВД.
2. Если аптечные учреждения занимаются реализацией лекарственных средств собственного производства (изготовления), а также их передачей по льготным (бесплатным) рецептам (Письмо Минфина РФ от 10.12.2007 N 03-11-04/3/482, письма N 03-11-06/3/07 и 03-11-02/27).
Исходя из норм гл. 26.3 НК РФ реализация продукции собственного производства (изготовления) не относится к розничной торговле. Поэтому реализация аптеками и аптечными учреждениями лекарственных средств собственного изготовления (изготовленных в аптеке) не может быть отнесена к розничной торговле и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.
Что касается передачи лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, в том числе при условии их частичной оплаты за получателя иными лицами (например, уполномоченными фармацевтическими, лечебно-профилактическими организациями или за счет средств бюджета), то она также не признается розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.

*

В том случае, если налогоплательщики наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, осуществляют иные виды предпринимательской деятельности, они должны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иными режимами налогообложения.

*

3. Если аптечные учреждения реализуют изделия медицинского назначения, медицинскую технику и иные товары для последующей перепродажи, так как данный вид деятельности не признается розничной торговлей (Письмо N 03-11-06/3/07).
4. Если доля участия в аптеке других учреждений составляет более 25% (пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, Письмо N 03-11-06/3/09).
5. Если среднесписочная численность работников аптеки, определяемая за предшествующий календарный год в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек. Данная норма прописана в пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ и должна применяться аптечными учреждениями начиная с 1 января 2011 года (п. 2 ст. 3 Закона N 155-ФЗ*(1), Письмо N 03-11-06/3/09).
Таким образом, государственный аптечный киоск может применять ЕНВД только в отношении деятельности по реализации готовых лекарственных средств, осуществляемой на основе договоров розничной купли-продажи, не предназначенных для последующей перепродажи. При этом передача лекарств по льготным (бесплатным) рецептам на уплату единого налога не переводится.

Расчет ЕНВД

Расчет суммы единого налога осуществляется по следующей формуле (ст. 346.27 НК РФ):

ЕНВД = БД x Ф x К1 x К2 x С, где:

БД - базовая доходность. Ее размеры определяются в зависимости от установленного в организации физического показателя в соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ;
Ф - величина физического показателя, установленного в организации в зависимости от вида деятельности, согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ (количество работников, площадь занимаемой территории, количество автотранспортных средств, посадочное место и т.д.);
К1 - коэффициент-дефлятор. Устанавливается на календарный год и определяется Правительством РФ. В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 12.11.2008 N 392 "Об установлении коэффициента-дефлятора К1 на 2009 год" в 2009 году величина данного коэффициента равна 1,148 (Письмо Минфина РФ от 29.12.2008 N 03-11-04/3/579);
К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности. Устанавливается нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти той местности, где ведется данная предпринимательская деятельность, на период не менее чем календарный год в пределах от 0,005 до 1 включительно (п. 7 ст. 346.29 НК РФ);
С - налоговая ставка. В соответствии со ст. 346.31 НК РФ ее размер составляет 15% от величины вмененного дохода.

Пример.
Государственное учреждение "Аптечный киоск" реализует лекарственные препараты населению. По данному виду деятельности введен спецрежим в виде ЕНВД и установлен К2, равный 0,8. Помещение аптеки квалифицируется как стационарная торговая сеть, имеющая торговый зал с площадью 28 кв. м. Необходимо рассчитать сумму ЕНВД.
В соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, соответствует физический показатель "площадь торгового зала", измеряемый в квадратных метрах. Базовая доходность равна 1 800 руб. (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Сумма ЕНВД в данном случае составит 6 943,10 руб. (1 800 руб. x 28 кв. м x 1,148 x 0,8 x 15%).

Л. Ларцева,
редактор журнала "Учреждения культуры и искусства:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 марта 2009 г.

"Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!