Мы осуществляем продажу товаров физическим лицам за наличный расчет для личных нужд. Сначала покупатель ознакомляется с образцами товаров, прайс-листами, брошюрами в офисе, а впоследствии товары получаются со склада, расположенного вне офиса, в другом месте. Может ли такая деятельность быть переведена на ЕНВД?

Полагаем, что нет, и вот почему. Розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).
К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
Поэтому описанная вами деятельность не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход (ЕНВД) и должна облагаться в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения.

С. Кляйн,
юрист

1 мая 2009 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!