Предприятие осуществляет розничную торговлю через сеть магазинов в различных регионах РФ. Магазины зарегистрированы как обособленные подразделения. Некоторые из них переведены на отдельный баланс, но большинство отдельных балансов не имеет. На выделенном балансе подразделений числятся объекты недвижимости, принадлежащие организации на праве собственности (магазины). Кроме того, в состав основных средств входят неотделимые улучшения в арендованные торговые помещения, произведенные при открытии магазинов по месту нахождения подразделений, не выделенных на отдельный баланс.
В каком порядке следует уплачивать налог на имущество организаций и представлять налоговую декларацию (расчет по авансовому платежу)?

Налоговая база по налогу на имущество в соответствии с п. 1 ст. 376 НК РФ определяется отдельно:
- по имуществу, подлежащему налогообложению по месту нахождения организации;
- по имуществу каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;
- по каждому объекту недвижимого имущества, находящемуся вне места нахождения организации, подразделения, имеющего отдельный баланс;
- по имуществу, облагаемому по разным налоговым ставкам.
Поскольку понятие "отдельный баланс" было исключено из ПБУ 4/99  *(1), по мнению Минфина, для целей исчисления налога на имущество организаций под отдельным балансом следует понимать перечень показателей, установленных организацией для своих подразделений, отражающих ее имущественное и финансовое положение на отчетную дату для нужд управления организацией (письма от 02.06.2005 N 03-06-01-04/273, от 29.03.2004 N 04-05-06/27). Выделение филиала (представительства) организации на отдельный баланс определяется учредительными документами организации, в том числе ее уставом и положением о филиале (представительстве), а иных обособленных подразделений - учетной политикой организации.
Исчисляется налог исходя из ставок, действующих на территории субъекта РФ, в котором расположена организация, ее обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс, их недвижимое имущество (в отношении которого установлен особый порядок исчисления и уплаты налога) (ст. 383-385 НК РФ). Декларация (расчет) представляется соответственно в налоговые органы по месту их нахождения (п. 1 ст. 386 НК РФ). Те налогоплательщики, которые согласно ст. 83 НК РФ отнесены к категории крупнейших, декларацию (расчет) представляют в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. Остановимся на некоторых моментах уплаты налога на имущество и представления декларации (расчета) поподробнее.
Движимое имущество. Если у подразделения, не выделенного на отдельный баланс, в пользовании находится движимое имущество (например, торговое оборудование магазина, автомобиль), то налог (аванс) уплачивается и декларация (расчет) представляется по месту учета такого имущества на балансе: по месту нахождения организации или подразделения, имеющего отдельный баланс (письма Минфина РФ от 11.03.2009 N 03-05-05-01/17, от 26.03.2008 N 03-05-05-01/20, от 20.12.2007 N 03-05-06-01/145).
Причем финансовый орган уточняет, что обособленное подразделение, выделенное на отдельный баланс, налог на имущество самостоятельно платит только по имуществу, выделенному на его баланс. И если движимое имущество учитывается на балансе головного офиса организации, то налог подлежит уплате в бюджет также по месту нахождения организации, независимо от того, где оно используется (Письмо от 20.09.2006 N 03-06-01-04/177).
Неотделимые улучшения в арендованные торговые помещения. В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Такой порядок установлен ПБУ 6/01*(2) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств*(3) (далее - Методические указания), действующими в части, не противоречащей ПБУ 6/01. Капитальные вложения в арендованные объекты основных средств учитываются в составе основных средств (п. 5 ПБУ 6/01). Согласно п. 3 Методических указаний такие капитальные вложения учитываются в составе основных средств в том случае, если в соответствии с заключенным договором аренды они являются собственностью арендатора. Все улучшения арендованного имущества подразделяются на два вида - отделимые и неотделимые (ст. 623 ГК РФ). При этом установлено, что собственностью арендатора могут быть только отделимые улучшения.
Вопрос о том, кто платит налог на имущество с капитальных вложений в виде неотделимых улучшений, в настоящее время является спорным. Однако это тема для отдельной статьи. Заметим лишь, чиновники не просто так отмечают в своих разъяснениях, что Методические указания применяются в части, не противоречащей ПБУ 6/01. Поскольку п. 5 ПБУ 6/01 не содержит никаких уточнений относительно капитальных вложений (собственные или несобственные, возмещаемые или невозмещаемые, отделимые или неотделимые), вывод финансового органа однозначен: капитальные вложения в арендованные объекты недвижимого имущества, учтенные в составе основных средств арендатора, возмещаемые (не возмещаемые) арендодателем, подлежат обложению налогом на имущество организаций до их выбытия в рамках договора аренды (письма N 03-05-05-01/17, от 24.10.2008 N 03-05-04-01/37), так как исходя из п. 5, 29 ПБУ 6/01 произведенные капитальные вложения в арендованный объект основных средств (стоимость улучшений имущества) учитываются арендатором до их выбытия. Под выбытием указанных капитальных вложений, по мнению чиновников, следует понимать в том числе возмещение арендодателем стоимости произведенных арендатором улучшений (за исключением случая возмещения посредством установления соответствующей величины арендной платы).
Уплата налога (аванса) и представление декларации (расчета) по месту нахождения подразделения, не имеющего отдельного баланса, гл. 30 НК РФ не предусмотрены. Таким образом, налог (авансовые платежи), исчисленный со стоимости произведенных арендатором улучшений, уплачивается и налоговая декларация (расчет) представляется по месту нахождения (по месту государственной регистрации) организации или по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика (Письмо N 03-05-05-01/17).

Представление декларации

Налог на имущество (авансовые платежи) уплачивается в порядке, который установлен законами субъектов РФ (п. 1 ст. 383 НК РФ). Зачисляется он в региональный бюджет (п. 1 ст. 56 БК РФ). При этом субъект РФ вправе предусмотреть в своем законе, что налог на имущество по установленным нормативам перечисляется в местный бюджет, в том числе в бюджеты поселений, муниципального района и городских округов (ст. 58, 61, 61.1, 61.2 БК РФ, ст. 58 Федерального закона N 131-ФЗ*(4)). А налог на имущество муниципальных районов может зачисляться по установленным нормативам в бюджеты поселений, входящих в состав района (п. 4 ст. 61, ст. 63 БК РФ).
При этом Минфин в Письме от 12.02.2009 N 03-05-04-01/08 разъясняет, в каких случаях по согласованию с налоговым органом может заполняться и представляться одна налоговая декларация (расчет) в отношении всего имущества организации, включая имущество обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местоположения организации или подразделений на балансе.
Такая возможность имеется, когда организация и (или) подразделения и (или) объект недвижимого имущества находятся:
- в пределах территории субъекта РФ (в бюджет которого налог зачисляется в полной сумме). Налог (аванс) исчисляется по всему имуществу, а в декларации (расчете) указывается код ОКАТО муниципального образования, в котором находится налоговый орган, в который данная налоговая отчетность представляется. Так, например, предприятие находится на территории области и владеет несколькими объектами недвижимости в различных муниципальных образованиях этой области. Если налог на имущество полностью зачисляется в областной бюджет, предприятие имеет право представлять по месту своего нахождения (государственной регистрации) одну налоговую декларацию и уплачивать налог со всего имущества, подлежащего налогообложению на территории региона*(5). Главное - уведомить об этом соответствующие налоговые органы;
- на территории одного муниципального образования*(6) (в бюджет которого полностью или частично зачисляется налог). В данном случае налог также исчисляется по всему имуществу, а в декларации (расчете) указывается код ОКАТО этого муниципального образования*(7).
Так, например, с целью повышения эффективности налогового контроля и с учетом того, что налог на имущество поступает в бюджет г. Москвы*(8), было установлено, что организации, зарегистрированные на территории г. Москвы, имеющие на балансе объекты недвижимого имущества, расположенные в различных административно-территориальных районах города, производят уплату налога, а также включают данные по этим объектам в декларацию (расчет) по налогу на имущество организаций по месту своего нахождения (письма УФНС по г. Москве от 26.12.2007 N 28-11/124267, УМНС по г. Москве от 27.02.2004 N 23-01/1/12408);
- на территориях нескольких муниципальных образований, но подведомственных одному налоговому органу (в бюджет которых полностью или частично зачисляется налог). В этом случае суммы налога (аванса) исчисляются отдельно по каждому муниципальному образованию и соответствующему ему коду ОКАТО, но в одной налоговой декларации.
Минфин уточнил также, что п. 1.6 Порядка заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу на имущество*(9) может применяться не только в ситуации, когда платежи осуществляются в региональный бюджет без направления в бюджеты муниципальных образований и в бюджеты нескольких муниципальных образований, но и в ситуации, когда налог (полностью или частично) зачисляется в бюджет муниципального района (городского округа) (Письмо от 12.02.2009 N 03-05-04-01/08).

1 мая 2009 г.

"Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.

-----------------------------------------------------------------------
*(1) Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н.
*(2) Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н.
*(3) Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н.
*(4) Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
*(5) Письмо Минфина РФ от 01.12.2006 N 03-06-01-04/208.
*(6) Муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения (п. 1 ст. 2 Федерального закона N 131-ФЗ).
*(7) Одна декларация может быть заполнена только в том случае, если муниципальный район не принял решение о зачислении налога на имущество по установленным нормативам в бюджеты поселений, входящих в состав муниципального района (п. 4 ст. 61, ст. 63 БК РФ).
*(8) Пункт 3 ст. 3 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций".
*(9) Приказ Минфина РФ от 20.02.2008 N 27н "Об утверждении форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения".


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!