Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по реализации сжиженного газа через автогазозаправочную станцию (АГЗС), в отношении которой применяет специальный налоговый режим в виде уплаты ЕНВД. При исчислении налога предприниматель использовал физический показатель базовой доходности "площадь торгового места (в кв. м)", причем при его определении площадь подсобных, административно-бытовых помещений АГЗС не учитывалась.
В феврале 2009 года по результатам камеральной проверки представленной декларации по ЕНВД за IV квартал 2008 года налоговики вынесли решение о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности за неполную уплату ЕНВД. По мнению проверяющих, налогоплательщик неправомерно не включил в площадь торгового места площадь подсобных, административно-бытовых помещений АГЗС. Законны ли действия налогового органа в данном случае?

Начать следует с того, что с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ реализация газа на АГЗС отнесена к розничной торговле, осуществляемой в объектах стационарной торговой сети (не имеющей торговых залов).
В соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ при исчислении ЕНВД в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети необходимо использовать физические показатели базовой доходности "торговое место" (если площадь меньше 5 кв. м) или "площадь торгового места (в кв. м)" (если торговое место превышает 5 кв. м). В первом случае базовая доходность составляет 9 000 руб. в месяц с одного торгового места. Во втором при определении вмененного дохода используется базовая доходность такая же, как и для объектов розничной сети с торговыми залами, то есть 1 800 руб. за 1 кв. м площади.
Согласно ст. 346.27 НК РФ торговое место - это место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. Под данным понятием понимается, в частности, земельный участок, используемый для размещения объектов организации розничной торговли, не имеющей торговых залов.
На этом основании Минфин в своих разъяснениях приходил к таким умозаключениям: налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю газом через АГЗС, при исчислении ЕНВД должны относить к площади торгового места площадь земельного участка, занимаемого станцией, используемую для совершения сделок купли-продажи, размер которой определяется на основании инвентаризационных или правоустанавливающих документов (письма от 26.09.2008 N 03-11-05/221, от 17.07.2008 N 03-11-02/80, от 28.03.2008 N 03-11-04/3/159, от 18.03.2008 N 03-11-04/3/130).
Итак, мы выяснили позицию контролирующих органов по рассматриваемому вопросу. А что же говорят арбитражные суды на этот счет?
Наиболее ярким примером, по мнению автора, выражающим позицию федеральных арбитров, является Постановление ФАС ЗСО от 09.04.2009 N Ф04-2111/2009(4264-А46-46), в котором рассмотрена следующая ситуация.
Инспекцией проведена камеральная проверка деклараций организации по ЕНВД за I квартал 2008 года. В ходе проверки было установлено, что налогоплательщик исчислил ЕНВД при осуществлении деятельности АГЗС с трех объектов-колонок с использованием физического показателя "торговое место", так как их площадь менее 5 кв. м, и с помещения операторской площадью 9,2 кв. м с использованием физического показателя "площадь торгового места (в кв. м)".
По результатам проверки налоговики составили акт и приняли решение о привлечении организации к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ в виде штрафа в размере 140 тыс. руб. за неполную уплату ЕНВД. По мнению чиновников, в расчете единого налога должна участвовать общая площадь земельного участка, занимаемого АГЗС, размер которой определяется на основании инвентаризационных или правоустанавливающих документов.
В свою очередь, организация, полагая, что у налогового органа отсутствовали законные основания для доначисления ЕНВД, обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании спорного решения недействительным.
Удовлетворяя заявленные требования, суды обеих (первой и кассационной) инстанций сошлись в едином мнении о незаконности обжалуемого решения.
С точки зрения арбитров, основанной на тщательном анализе положений ст. 346.26, 346.27, 346.29 НК РФ, а также норм гражданского законодательства, осуществление расчета ЕНВД с объекта торговой сети - АГЗС необходимо производить исходя из физического показателя "площадь торгового места (в кв. м)" и базовой доходности 1 800 руб. в месяц, при этом нужно учитывать общую площадь АГЗС, используемую для реализации сжиженного газа, указанную, по аналогии с определением площади торгового зала, в правоустанавливающих и (или) инвентаризационных документах на данный объект организации розничной торговли, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей.
Из содержания спорного решения инспекции следует, что при исчислении ЕНВД налоговым органом в качестве физического показателя учтена площадь земельного участка согласно данным технического паспорта АГЗС в размере 2 000 кв. м. При этом каких-либо доказательств использования организацией для совершения сделок розничной купли-продажи газа именно площади в размере 2 000 кв. м налоговым органом представлено не было. Таким образом, ФАС ЗСО вынес вердикт: решение налогового органа о привлечении организации к ответственности признать незаконным.
Подводя итоги, приходим к следующим выводам: исключение из расчета ЕНВД площади подсобных, административно-бытовых помещений АГЗС наверняка вызовет недовольство у проверяющих. В данном случае налогоплательщику следует взвесить все за и против и самостоятельно выбрать путь для разрешения сложившейся ситуации: либо это будет бесконфликтный вариант (согласиться с требованием налоговиков), либо тернистый путь отстаивания своих интересов в судебных инстанциях. Как видим из приведенного решения суда, шансы добиться положительных результатов у налогоплательщиков все же есть.
Данная ситуация актуальна до 1 января 2009 года. В связи с внесением изменений Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ в понятие "розничная торговля" (ст. 346.27 НК РФ) с указанной даты к таковой не относится любая реализация газа*(1). Соответственно, с 01.01.2009 в отношении деятельности по реализации сжиженного газа следует применять иные режимы налогообложения (см. также письма Минфина России от 19.12.2008 N 03-11-02/151, от 08.08.2008 N 03-11-05/191).

В.Н. Лобов,
эксперт журнала
"ЕНВД: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 мая 2009 г.

"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, май-июнь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) До 1 января 2009 года розничной торговлей для целей ЕНВД не признавалась реализация только газа в баллонах (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ в предыдущей редакции).


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!