Наша организация оказывает платные медицинские услуги на основании лицензии. В 2008 году мы получили лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. Для этого было создано новое подразделение, а для организации аптеки в здании поликлиники был выделен торговый зал площадью 45 кв. м. Численность работников поликлиники составляет 180 человек, в том числе четыре работника аптеки. Учет доходов и расходов в отношении деятельности поликлиники и аптеки ведется раздельно. Вправе ли наша организация применять ЕНВД до 1 при продаже медикаментов через аптеку?

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться при выполнении следующих условий:
- если на территории, где хозяйствующий субъект осуществляет деятельность, введен ЕНВД, есть соответствующее решение представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ;
- организация осуществляет вид деятельности, подпадающий под обложение ЕНВД.
Среди видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, есть розничная торговля.
При этом нормами гл. 26.2 НК РФ предусмотрено особое определение понятия "розничная торговля". К розничной торговле отнесена предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к розничной торговле не относятся передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также реализация продукции собственного производства (изготовления) (ст. 346.27 НК РФ).
При этом с 01.01.2009 нормами Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ введены дополнительные требования, которым должны соответствовать плательщики ЕНВД. С 1 января 2009 года согласно положениям п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек, а также организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.
Однако с учетом социальной направленности деятельности аптечных учреждений для них Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ было сделано исключение: в отношении аптечных учреждений, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (далее - Федеральный закон N 86-ФЗ), положения пп. 1 и 2 п. 2.2. ст. 346.26 НК РФ применяются начиная с 1. То есть ограничения в отношении численности работников и доли участия других организаций не распространяются на аптеки до 1.
Официальные разъяснения по данному вопросу представлены в письмах:
- Минфина РФ от 25.03.2009 N 03-11-06/3/77: при этом сообщаем, что согласно Федеральному закону от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в отношении аптечных учреждений, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах", положения пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса применяются начиная с 1 января 2011 г;
- Минфина РФ от 23.03.2009 N 03-11-06/3/69: положения пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ применяются в отношении аптечных учреждений, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22.06.2008 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах", начиная с 1 января 2011 г.;
- Минфина РФ от 10.02.2009 N 03-11-06/3/27: организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли готовыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения через аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Законом N 86-ФЗ, при выполнении условий гл. 26.3 НК РФ (в частности, исключая передачу лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также реализацию продукции собственного производства (изготовления)) до 1 января 2011 г. могут переводиться на уплату единого налога на вмененный доход независимо от среднесписочной численности работников и доли участия в них иных организаций.
Следует отдельно отметить, что исключения, предусмотренные Федеральным законом N 224-ФЗ, распространяются только на аптечные учреждения, которые соответствуют понятию, установленному Федеральным законом N 86-ФЗ. Согласно указанному закону аптечное учреждение определено как организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств. К аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.
Официальная позиция по вопросу применения ЕНВД в ситуации, аналогичной изложенной в вопросе, приведена в Письме Минфина РФ от 30.04.2009 N 03-11-06/3/114: организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли готовыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения через аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Законом N 86-ФЗ, при выполнении условий гл. 26.3 НК РФ до 1 января 2011 г. могут переводиться на уплату единого налога на вмененный доход независимо от среднесписочной численности работников и доли участия в них иных организаций.

С.В. Абрамова,
эксперт журнала "Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 июня 2009 г.

"Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!