Водитель в автосервисе поменял масло на служебной машине. Ему выдали кассовый и товарный чеки с описанием работы и стоимостью. Однако в бухгалтерии от него потребовали акт выполненных работ, правомерно ли это?

В соответствии с пунктом 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, кассовый чек должен иметь следующие реквизиты:
- наименование организации;
- идентификационный номер организации;
- заводской номер контрольно-кассовой машины;
- порядковый номер чека;
- дату и время покупки (оказания услуги);
- стоимость покупки (услуги);
- признак фискального режима.
Чек, выдаваемый покупателю, может содержать и другие данные (например, перечень приобретаемых товаров). В случае отсутствия такого перечня покупателю выписывается товарный чек с указанием в нем названия организации, наименования и сорта (артикула) изделия, цены, даты продажи и фамилии продавца.
Расходы уменьшают прибыль, если подтверждающие их документы оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 252 НК РФ). Требования к первичным документам, которых в альбомах унифицированных форм нет, изложены в Федеральном законе от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Такие документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:
- наименование и дату составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
- содержание хозяйственной операции;
- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
- наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции;
- личные подписи этих лиц.
Если все эти реквизиты есть, то товарный чек является первичным документом. Следовательно, на его основании вы можете уменьшить налогооблагаемую прибыль.
Форма товарного чека не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. В связи с этим налогоплательщики вправе самостоятельно утверждать форму товарного чека, соблюдая при этом положения Закона N 129-ФЗ (письмо Минфина России от 11.02.2009 N 03-11-06/3/28).
По мнению налоговиков, для целей налогообложения прибыли услуги по обслуживанию автомобиля (включая его мойку) могут быть подтверждены чеком ККТ и (или) заверенным должным образом мягким (товарным) чеком. При этом в чеке помимо прочих реквизитов должны быть указаны марка и государственный регистрационный номер автомобиля, который был обслужен. Об этом говорится в письме УФНС по г. Москве от 12.04.2006 N 20-12/29007.
Следовательно, организация может принять к учету товарный чек, представленный водителем в отношении услуг по замене масла в автосервисе.

Примечание редакции.
Это письмо является неплохим дополнением к арбитражной практике (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.09.2007 N Ф04-2603/2007(38159-А81-7) и др.), согласно которой, приложенный к авансовому отчету товарный чек без чека ККТ также подтверждает расходы подотчетника на приобретение товаров в розничной организации торговли и налоговики не вправе доначислять ему НДФЛ в части таких расходов.

О.А. Курбангалеева,
консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

1 июня 2009 г.

"Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!