Правомерно ли ставить печать грузополучателя на товарной накладной N ТОРГ-12, если груз получали по доверенности?

Рассмотрев данный вопрос, мы пришли к следующему выводу.
Проставление печати грузополучателя на товарной накладной, товар по которой принимался на основании доверенности, не будет являться правонарушением.

Обоснование вывода:
Форма товарной накладной ТОРГ-12 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций". В ней предусмотрено место для проставления оттисков печатей и поставщика, и грузополучателя. Однако сам вопрос о порядке и условиях проставлении таких печатей указаниями по заполнению указанной формы накладной не урегулирован.
Согласно п. 2.1.2 Методических рекомендации по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утверждены письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. N 1-794/32-5) накладная подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар, и заверяется круглыми печатями организаций поставщика и получателя.
Пункт 2.1.5 указанных Методических рекомендации предусматривает, что приемка товара на складе поставщика осуществляется материально ответственным лицом по доверенности. Если товар находится в ненарушенной таре, то приемка может проводиться по количеству мест, массе брутто или по количеству товарных единиц и маркировке на таре. Если не проводится проверка фактического наличия товара в таре, то необходимо сделать отметку об этом в сопроводительном документе. Если количество и качество товара соответствуют указанным в товаросопроводительных документах, то на сопроводительные документы (накладная, счет-фактура, товарно-транспортная накладная, качественное удостоверение и другие документы, удостоверяющие количество или качество поступивших товаров) накладывается штамп организации, что подтверждает соответствие принятых товаров данным, указанным в сопроводительных документах. Материально ответственное лицо, осуществляющее приемку товара, ставит свою подпись на товаросопроводительных документах и заверяет ее круглой печатью торговой организации.
Таким образом, проставление печати грузополучателя на товарной накладной, товар по которой принимался на основании доверенности, не будет являться правонарушением.

О. Ефимова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

А. Голованов,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

1 июня 2009 г.

"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!