Наша фирма занимается оптовой торговлей. К нам обратился индивидуальный предприниматель, с которым не хотелось бы иметь дело (так, есть серьезные сомнения в его добросовестности). В то же время он настаивает на том, что хочет с нами работать, и говорит о том, что мы не имеем права ему отказывать, потому что он клиент. Так ли это? Прошу ответить со ссылками на действующее законодательство.

Полагаем, что вы имеете право отказаться от заключения договора, основываясь на принципе свободы договора, сформулированном в статье 421 ГК РФ: "Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством". Вряд ли в каком-либо нормативно-правовом акте имеется указание на обязательность заключения договора в вашей ситуации. Что до Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей", то в описанной вами ситуации он неприменим. Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителем - гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли, с одной стороны, и организацией (индивидуальным предпринимателем), производящей товары для реализации потребителям (изготовителем), реализующей товары потребителям по договору купли-продажи (продавцом), выполняющей работы и оказывающей услуги потребителям по возмездному договору (исполнителем), с другой стороны. Одним из признаков отнесения гражданина под понятие "потребитель" является приобретение товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. Термин "прибыль" надо понимать в соответствии со статьей 2 ГК РФ как один из признаков предпринимательской деятельности, а не просто как доход. Не является потребителем гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги), использует их в деятельности, которую он осуществляет самостоятельно, на свой риск с целью систематического извлечения прибыли. Цели, для которых приобретается товар, заказывается работа (услуга), должны быть исключительно личными (бытовыми). Товары (работы, услуги) могут приобретаться (заказываться) для личных нужд, либо для бытовых, либо одновременно и для личных и для бытовых. Не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве, а также заказывающий для организаций за их счет работы, услуги в этих же целях.

Ю. Юткина,
эксперт

1 июля 2009 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!