В 2008 г. субподрядные работы выполнены, подрядчиком оплачены и отнесены на затраты, вследствие чего получен убыток. Счет 20 закрыли на счет 90 в декабре 2008 г. Акт выполненных работ генподрядчиком подписан в апреле 2009 г., получена прибыль. Каковы порядок признания расходов в бухгалтерском и налоговом учете у подрядчика, а также способ исправления ошибок, если договором с заказчиком не предусмотрена поэтапная сдача работ?

В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, то подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков); в этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п. 1 ст. 706 ГК РФ).
В 2008 г. порядок бухгалтерского учета у подрядчиков регулировался, в том числе ПБУ 2/94 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство", п. 11 которого определяет, что затраты подрядчика складываются из всех фактически произведенных расходов, связанных с производством подрядных работ, выполняемых им согласно договору. Затраты формируются по объектам учета в период с начала исполнения договора на строительство до времени его завершения, т.е. передачи объекта застройщику. При этом подрядчик до сдачи заказчику объекта строительства затраты по его возведению учитывает в составе незавершенного производства.
Признаются такие расходы независимо от намерения получить выручку (п. 17 ПБУ 10/99 "Расходы организации"), в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. 18 ПБУ 10/99). Вместе с тем следует принимать во внимание положения п. 19 ПБУ 10/99, согласно которому расходы признаются в отчете о прибылях и убытках с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями.
Поскольку в рассматриваемом случае выручку от реализации строительных работ организация получила только в апреле 2009 г., полагаем, что расходы в виде стоимости работ, выполненных субподрядной организацией, в 2008 г. должны были продолжать учитываться на счете 20 "Основное производство" в составе незавершенного производства. Соответственно величина расходов, учтенная на счете 20, подлежит списанию в дебет счета 90 "Продажи", субсчет "Себестоимость продаж", также в апреле 2009 г. Представляется также, что использование счета 97 "Расходы будущих периодов" при этом неправомерно.
Ввиду того что счет 20 организация закрыла на счет 90 в декабре 2008 г., по нашему мнению, необходимо внести исправления в бухгалтерский учет.
В случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год не вносятся (п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.03 г. N 67н). Следовательно, указанные исправления вносятся в бухгалтерский учет в текущем отчетном периоде.
Представляется, что в случае исправления ошибок в бухгалтерском учете организации на дату подписания акта с заказчиком будут сформированы следующие записи:
Дебет 20, Кредит 91, субсчет "Прочие доходы" - отражены корректирующей записью по бухгалтерской справке ошибочно списанные в 2008 г. расходы;
Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж", Кредит 20 - списана стоимость выполненных строительных работ.
Согласно п. 1 ст. 318 НК РФ расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные. Перечень прямых расходов определяется налогоплательщиком самостоятельно и отражается в учетной политике для целей налогообложения. Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены (п. 2 ст. 318 НК РФ).
В случае осуществления строительных работ это означает, что стоимость прямых расходов (например, стоимость строительных материалов, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, и пр.) учитывается подрядчиком в целях налогообложения по мере реализации работ заказчику. Из вопроса следует, что расходы в виде стоимости работ, выполненных субподрядной организацией, относятся генподрядчиком к прямым расходам. Соответственно такие расходы должны быть учтены в момент признания дохода по договору с заказчиком. Учитывая, что организация признала в расходах 2008 г. стоимость работ, выполненных субподрядчиком, представляется целесообразным в соответствии со ст. 54 и ст. 81 НК РФ подготовить и представить в налоговый орган уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2008 г.

Материал подготовлен экспертами службы Правового консалтинга "Гарант"

1 ноября 2009 г.

"Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!