Может ли бюджетное учреждение являться участником размещения заказа?

Согласно ст. 8 Закона N 94-ФЗ участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.
Таким образом, бюджетное учреждение также может быть участником размещения заказа. В соответствии со ст. 70 БК РФ бюджетные учреждения расходуют бюджетные средства исключительно на: оплату труда в соответствии с заключенными трудовыми договорами и правовыми актами, регулирующими размер заработной платы соответствующих категорий работников; оплату товаров, работ и услуг по заключенным государственным и муниципальным контрактам.
При заключении договора с субподрядчиком на выполнение государственного контракта по результатам проведенных торгов бюджетное учреждение выступает государственным заказчиком, в связи с чем заключение подобного вида договоров является нарушением требований Закона N 94-ФЗ. Кроме того, заключение государственных или муниципальных контрактов бюджетным учреждением возможно только по результатам проведенных торгов, за исключением расчетов по одной сделке на сумму 100 000 руб.

Е.В. Виговский,
советник налоговой службы III ранга

1 августа 2009 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 16, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!