Один из видов деятельности нашей компании - оказание услуг по ремонту автомобилей. По этому виду деятельности мы платили ЕНВД. С 2009 года в главу 26.3 Налогового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым установлены ограничения на применение указанного спецрежима по численности и структуре уставного капитала. То есть с нового года мы переходим на общий режим налогообложения. Как нам быть с НДС, который включен в стоимость запчастей по заказам, которые еще не завершены?

Компании, переведенные на уплату ЕНВД, плательщиками НДС не являются. Исключение составляют случаи, когда такие организации импортируют товары или участвуют в совместной деятельности (ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). НДС, предъявленный неплательщикам НДС, включается в стоимость материалов (подп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).
При смене режимов налогообложения сумму НДС, предъявленную при покупке товаров (выполнении работ, оказании услуг и приобретении имущественных прав), которые не были использованы в деятельности, облагаемой ЕНВД, можно принять к вычету (п. 9 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). При этом вычет производится по общим правилам, предусмотренным в главе 21 Налогового кодекса РФ.
Получается, что определяющим для вычета НДС будет тот факт, использованы ли материалы и работы в 2008 году, когда вы платили ЕНВД, или нет. К сожалению, налоговое законодательство не раскрывает, что считать использованием в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. Нет и разъяснений по этому поводу чиновников и арбитражной практики.
Тут возможны два варианта.
Первый предполагает, что "использование в деятельности, облагаемой ЕНВД", - не что иное, как списание израсходованных материалов на счета учета затрат до формирования полной себестоимости. В этом случае НДС, согласно упомянутой 170 статье НК РФ, вы включите в стоимость израсходованных в 2008 году материалов. И этот налог будет учтен в составе себестоимости при налогообложении прибыли.
Второй вариант заключается в том, что "использование в деятельности, облагаемой по той или иной системе налогообложения", связано с окончательным формированием себестоимости, то есть со списанием в дебет счет 90 "Продажи" с кредита счет 20 "Основное производство".
В этом случае получается, что на момент перехода на общую систему налогообложения вы еще не использовали материалы, поскольку работы не сданы заказчику. То есть не определены ни себестоимость, ни выручка, ни финансовый результат. Кроме того, работы вы будете сдавать заказчику уже в 2009 году, будучи на общей системе налогообложения, то есть заплатите НДС с реализации.
То есть при выполнении условий, предусмотренных главой 21 Налогового кодекса РФ, вы сможете принять НДС, учтенный в составе незавершенных заказов, к вычету.

И.А. Заровнядный,
аудитор

1 января 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автосалона", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!