Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица занимается торгово-посреднической деятельностью, покупая настольные модели кораблей у частных лиц и продавая их юридическому. Расчеты с покупателями осуществляются через банковский счет. Какие документы потребуются для подтверждения расходов на закупку моделей у физических лиц при переходе на упрощенную систему налогообложения по схеме "15%- доходы минус расходы"? Нельзя ли ограничиться договором с актом и распиской физического лица о получении денег? (официальный сайт МНС РФ, раздел "Наша консультация", январь 2004 г.)


Вопрос: В уставе фирмы указан основной вид деятельности - юридические услуги, но пока ведется оптовая торговля. Для учета затрат использовался счет 20. Это ошибка или нет? Надо ли переделывать все на счет 44 в IV квартале 2003 г. или довести год до конца? Необходимо ли сдавать уточненную форму N 2 и декларацию по налогу на прибыль, если финансовый результат не меняется? Как заполнять годовую форму N 2: по счету 20 или только с IV квартала ввести счет 44? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 52, декабрь 2003 г.)




Вопрос: В уставе фирмы указан основной вид деятельности - юридические услуги, но пока ведется оптовая торговля. Для учета затрат использовался счет 20. Это верно или нет? Надо ли переделывать все на счет 44 во II квартале 2003 г. или довести год до конца? Нужно ли сдавать уточненную форму N 2 и декларацию по налогу на прибыль, хотя финансовый результат не меняется? Как заполнять форму N 2 за полугодие: по счету 20 или только со II квартала ввести счет 44? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 6, июнь 2003 г.)


Вопрос: Предприятие розничной торговли имеет площадь торгового зала - 50 кв. метров. В регионе введен единый налог на вмененный доход. Согласно пункту 2 статьи 346.26 НК РФ, магазин является плательщиком этого налога. Поступившие товары бухгалтер приходует по продажным ценам. Но в процессе деятельности возникает необходимость продавать товары и оптом. Какими проводками нужно отразить передачу товаров для оптовой реализации? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 1, I квартал 2003 г.)


Вопрос: Ресторан принимает заказы на обеды, банкеты и т.п. с предварительной полной или частичной оплатой. Заказчиками при этом могут выступать как физические, так и юридические лица. Причем, стоимость блюд ресторана одинакова для всех наших клиентов. Учет продуктов (и, соответственно, готовых блюд) ведется по продажным ценам. Как в этом случае должно производиться исчисление налога с продаж, и какими проводками отражаются такие операции в бухгалтерском учете? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2002 г.)






Вопрос: Я работаю главным бухгалтером в крупной оптовой фирме. Мы реализуем продукты питания. Недавно мы отгрузили покупателю крупную партию йогуртов в пластмассовых поддонах. Договор с этим покупателем предусматривает, что он должен обязательно вернуть нам поддоны. Однако покупатель тару не вернул. Как я должна учесть сумму залога, которую он раньше перечислил нам за поддоны? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 3, III квартал 2002 г.)






Вопрос: Организация осуществляет перепродажу побочных продуктов основной производственной деятельности. Предприятие оценивает эту деятельность как торгово-закупочную. В результате налоговой проверки налоговая инспекция пришла к выводу, что перепродажа побочных продуктов основной производственной деятельности относится к основной деятельности предприятия и налоги с оборота должны считаться как с производственной, а не торгово-закупочной деятельности. Обосновано ли данное утверждение? "Финансовые и бухгалтерские консультации", N 12, декабрь 2001 г.)

Вопрос: Наше предприятие осуществляет розничную торговлю. Клиенты магазина часто расплачиваются картами VISA. Деньги на наш расчетный счет по этим оплатам приходят через 2-3 недели. Учетная политика магазина в целях налогообложения определена "по оплате". Когда и как нам следует отражать реализацию - в день оплаты по карте VISA или на день зачисления этой оплаты на наш расчетный счет? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 2001 г.)


Вопрос: Есть ли различия в порядке учета для целей налогооблагаемой прибыли издержек, относящихся на остаток нереализованных товаров для сельскохозяйственной продукции с длительным сроком хранения и для остальной продукции, сроки хранения которой диктуются рынком сбыта? В чем заключаются отличия в организациях торговли при учете транспортных расходов и процентов по кредитам банков для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2002 г.)

Вопрос: Основной вид деятельности нашей организации - торговля. В настоящее время мы определяем учетную политику на следующий год, в частности по способам формирования фактической себестоимости товаров. Просим разъяснить следующие вопросы. При оценке товаров по учетным ценам правомерно ли применять счет 16? В комментариях к счету 41 нового Плана счетов предусмотрено использование только счета 15. При включении затрат по заготовке и доставке товаров в издержки обращения, следует ли восстанавливать прибыль на величину остатка, приходящегося на непроданные товары? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2001 г.)




Вопрос: Может ли торговое предприятие (магазин) на основании своего положения об учетной политике и в соответствии с п.65 Положения о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и п.2.16 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат установить срок списания затрат по текущему (одновременному, крупному) ремонту помещений всего магазина, накопленных на счете 31 "Расходы будущих периодов", субсчет "Расходы на ремонт", до следующего планируемого ремонта, например 5 лет? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2001 г.)


Вопрос: Предприятие розничной торговли, основываясь на разъяснениях ваших экспертов "Розничная торговля: новое в исчислении НДС" ("БП" N 7, с. 18) применяет методику доведения стоимости товаров до продажной цены с использованием субсчета 76 "Расчеты с бюджетом": стоимость товара увеличивается на сумму входного НДС. Соответственно на конец отчетного года по этому счету имеет место кредитовое сальдо. Каким образом закрыть сальдо по счетам 19 и 76 в случае перехода предприятия на уплату единого налога на вмененный доход? (Выпуск АКДИ БП N 10, март 2001 г.)



Вопрос: Я работаю главным бухгалтером в магазине, который занимается розничной торговлей продуктами питания. Для фасовки сыпучих продуктов мы используем полиэтиленовые пакеты. Эти пакеты мы учитываем на счете 10 "Материалы" субсчет "Упаковка". По мере использования пакетов мы списываем их фактическую себестоимость с кредита счета 10 в дебет счета 44 по статье "Расходы на упаковку товаров". Но иногда мы продаем пакеты покупателям отдельно. Как в этом случае нужно списывать стоимость упаковочных материалов? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 1, I квартал 2001 г.)

Вопрос: Мебельный салон доставляет спальные гарнитуры покупателям собственным транспортом. Расходы на содержание грузовика, заработную плату водителя мы относим на издержки обращения. Выручку от реализации гарнитуров мы показываем как торговую выручку. Аудитор расценил это как ошибку. По мнению аудитора, доставка гарнитуров - это оказание транспортных услуг. Следовательно мы должны вести раздельный учет выручки от реализации товаров и выручки от оказания транспортных услуг, а расходы на содержание грузовика относить на счет 20. Прав ли аудитор? "Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 1, I квартал 2001 г.)


Вопрос: Собственную кондитерскую продукцию мы продаем через принадлежащий нашему предприятию магазин, а также через посредников за наличный расчет. При выездной налоговой проверке вся продукция собственного производства, реализуемая через принадлежащий предприятию магазин, была отнесена к розничной торговле. Права ли налоговая инспекция и как должен начисляться налог на пользователей автодорог в нашем случае: с выручки или с наценки? (Выпуск АКДИ БП N 50, декабрь 2000 г.)




Вопрос: Организация оптовой торговли закупила товар у поставщика по договору, в текст которого включены условия, по которым в случае обнаружения исправимого брака в поставленном товаре покупатель производит работы по его исправлению, а поставщик возмещает стоимость расходов по исправлению брака не полностью, а частично. Как организация-покупатель должна учесть свои расходы по исправлению брака при расчете налога на прибыль? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2000 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!