Вопрос: Организация по договору оказания услуг ремонтирует автомобили, принадлежащие юридическим лицам. При этом используются запчасти, купленные ремонтной мастерской. Они учитываются на счете 10 и списываются по фактической себестоимости, хотя в заказе-наряде указываются с наценкой. К какому виду деятельности в целях применения ЕНВД относится установка запчастей: к услуге по ремонту автомобилей или к розничной торговле? ("Московский бухгалтер", N 15, август 2007 г.)

Вопрос: К договору поставки продукции оформляются дополнительные соглашения о выплате премии за выполнение плана закупки. При этом объемы плановых закупок для каждого покупателя устанавливаются в процентном соотношении от оборота с учетом его регионального местоположения с целью сбалансированности рынка сбыта. Как следует отразить в бухгалтерском учете предоставление премии покупателю? ("Аудит и налогообложение", N 8, август 2007 г.)


Вопрос: Аптека занимается торговлей медикаментами. Просим дать разъяснение по бух. проводкам с применением КБК при след. операциях: Приобретены медикаменты по ценам поставщика розничной продажи. Перечислено поставщику за приобретенные медикаменты. Начислена торговая наценка и т.д. Трудность заключается в правильном применении КБК в момент зачисления выручки от продажи в кассу и на лицевой счет. По розничной торговле начисляется ЕНВД. Казначейство при перечислении налога в бюджет относит расходы на уменьшение доходов по коду 440, но на практике начисление налога можно производить только по коду 130. ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 7, июль 2007 г.)

Вопрос: Поставщик поставляет товар по накладной, в которой стоит печать грузоотправителя. Поставщик ставить свою печать отказывается. Правильно ли это? В товарной накладной предусмотрено место печати (М.П.), то ставится печать организации, сдающей товарно-материально ценности. Насколько правильно отражение в учете накладной на полученный товар с печатью грузоотправителя. Не возникнет ли проблем в налогом учете в связи с отнесением на затраты себестоимости по такой накладной? ("Ваш консультант", N 12, июнь 2007 г.)





Вопрос: Обществу в течение 2006 г. оказывались рекламные услуги. При этом в рекламных мероприятиях был задействован товарный знак. До момента регистрации договора на право использования товарного знака указанные затраты не учитывались в составе расходов. Правомерно ли будет учесть указанные затраты в составе расходов в после оформления договора на право использования товарного знака (его регистрации). Не должно ли было Общество начислить НДС со стоимости услуг по рекламе товарного знака. Имеет ли право Общество поставить к вычету сумму НДС, накопленную на счете 19 до момента регистрации договора. ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2007 г.)

Вопрос: По договору поставки покупатель должен ежемесячно в течение 10 лет перечислять фирме по 150 000 рублей. Между продавцом, покупателем и третьей организацией заключается соглашение, по которому исполнение этого обязательства возлагается покупателем на третью компанию (ст. 313 ГК РФ). Данное соглашение не является переводом долга. Какие проводки надо сделать при поступлении на расчетный счет продавца 150 000 рублей от третьей организации? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 5, март 2007 г.)



Вопрос: Организация покупает товар у компании, которая сама не имеет складов, поэтому доставка производится грузоперевозчиком - транспортным предприятием, привлекаемым поставщиком компании. Между организацией и компанией оформляются только накладные по форме N ТОРГ-12, а накладные по форме N 1-Т отсутствуют. Возникают ли у организации какие-либо налоговые риски по НДС в такой ситуации? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 22, ноябрь 2006 г.)


Вопрос: ООО "Альфа" приобретает товар у ООО "Бета" с условием, что до продажи этого товара третьим лицам он будет храниться на складе ООО "Бета". Впоследствии, когда ООО "Альфа" продает товар, он отгружается в их адрес непосредственно со склада ООО "Бета". При этом в товарных накладных и счетах-фактурах в графе "Грузоотправитель" указывается ООО "Бета", а в графе "Поставщик" - ООО "Альфа" (как собственник и поставщик товара). Ряд покупателей отказывается от товара из-за неправильного оформления документов. Правомерен ли их отказ? ("эж-ЮРИСТ", N 42, октябрь 2006 г.)





Вопрос: Наше предприятие является крупным производителем продукции и параллельно занимается оптовой и розничной торговлей. Отпуск товара покупателям производится на основании накладной унифицированной формы N М-15. В последнее время со стороны покупателей товара участились запросы о переоформлении накладной N М-15 на товарную накладную по форме N ТОРГ-12 в связи с требованиями налоговых инспекций. С чем связано такое требование налоговых органов и в чем различие применения этих форм? Какая форма накладной должна применяться на нашем предприятии? ("Новая бухгалтерия", выпуск 9, сентябрь 2006 г.)




Вопрос: Предприятие осуществляет оптовую торговлю. Поступление товара подтверждается накладной не по форме, утвержденной Госкомстатом России в альбоме унифицированных форм (при этом накладная содержит наименование поставщика и покупателя, цену товара за единицу, количество переданного товара и общую сумму). Могут ли налоговые органы не признать в расходах предприятия стоимость покупных товаров? ("Новая бухгалтерия", выпуск 4, апрель 2006 г.)


Вопрос: Строительной компанией оформлено дополнительное соглашение к договору подряда на поставку материалов (без работ), был куплен материал и поставлен на строительную площадку. Но цена, выставленная заказчику, превышает цену поставщика (т.е. материалы перепроданы). Имеет ли право организация заниматься перепродажей? Может ли она перевести материалы в товар и передать его заказчику на основании накладной ТОРГ-12? Что повлечет за собой несовпадение наименования товара в накладной со спецификацией материала? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 6, февраль 2009 г.)
















Вопрос: Основной вид деятельности нашей организации - розничная торговля продуктами питания. Ранее мы всегда закупали сельхозпродукции только у юридических лиц. Однако в последнее время цены у них на многие товары резко поднялись (например, на свинину). Руководитель организации решил закупать продукцию у населения. Какие документы нужно оформить при закупке? Каков порядок отражения в бухгалтерском (налоговом) учете операций по приобретению такой продукции? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 51, декабрь 2004 г.)


Вопрос: Поставщик передает товар организации на складе на условиях самовывоза. Передача товара поставщиком оформляется накладной по форме ТОРГ-12. Организация заключила договор с транспортной компанией. Товар вывозится со склада поставщика и оформляется накладной организации и путевым листом. Просим разъяснить порядок заполнения графы "Грузоотправитель" в накладной ТОРГ-12, товарно-транспортной накладной и счете-фактуре, которые выписываются организацией покупателю. Не противоречит ли законодательству оформление одной отгрузки двумя документами: и накладной ТОРГ-12, и товарно-транспортной накладной? ("Новая бухгалтерия", выпуск 10, октябрь 2004 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:

 


Rambler's Top100

Интересную информацию можно подчерпнуть здесь:
Учет торговых операций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!