Бухгалтерия в вопросах и ответах!
налог на прибыль в 2017 году
Пособие по налогу на прибыль организаций 2017 год.
16.3.4. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВА
НА ПРИНЯТИЕ УБЫТКА ОБЪЕКТОВ ОПХ
В УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ ПРИБЫЛИ

Обязан ли налогоплательщик документально подтвердить свое право на принятие убытка объектов ОПХ? Какие документы могут подтвердить правомерность учета убытка? К сожалению, Налоговый кодекс РФ не отвечает на эти вопросы, в связи с чем нередко возникают конфликтные ситуации с налоговыми органами.
По мнению контролирующих органов, доказывать свое право на признание убытка для целей налогообложения должен налогоплательщик (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 15.02.2005 N 11-11н/09-11н/09079). Налоговые органы могут запросить у вас подтверждающие документы при проведении выездной налоговой проверки (пп. 1 п. 1 ст. 31, абз. 2 п. 12 ст. 89, п. 1 ст. 93 НК РФ).
Отметим, что истребовать такие документы в ходе камеральной проверки контролирующие органы не вправе. Налоговым кодексом РФ предусмотрена такая возможность только для документов, подтверждающих заявленную в декларации налоговую льготу, а также для документов, которые налогоплательщик обязан приложить к декларации согласно Налоговому кодексу РФ (п. п. 6, 7 ст. 88 НК РФ).

Обратите внимание!
Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ внесены изменения в ст. 88 НК РФ, которые вступили в силу с 1 января 2014 г. (пп. "а" п. 8 ст. 10, ч. 3 ст. 24 Закона N 134-ФЗ).
В соответствии с данными изменениями налоговый орган при проведении камеральной проверки налоговой декларации, в которой заявлена сумма убытка, полученного в отчетном (налоговом) периоде, вправе требовать от налогоплательщика пояснения, обосновывающие размер этого убытка.
Пояснения должны быть представлены в течение пяти рабочих дней (ч. 6 ст. 6.1 НК РФ, абз. 2 пп. "а" п. 8 ст. 10 Закона N 134-ФЗ). Для подтверждения данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет), налогоплательщик может дополнительно представить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) другие документы (пп. "б" п. 8 ст. 10 Закона N 134-ФЗ).

Однако налоговой льготой являются определенные преимущества, установленные налоговым законодательством для конкретной категории налогоплательщиков по сравнению с другими налогоплательщиками (п. 1 ст. 56 НК РФ). По своей сути особый порядок учета убытков ОПХ не является налоговой льготой. А прикладывать к декларации документы о деятельности специализированных организаций Налоговый кодекс РФ не требует.

См. дополнительно:
- какие документы (сведения) могут быть истребованы при камеральной проверке;
- какие документы могут быть истребованы при выездной проверке.

Арбитражная практика в целом также подтверждает, что для учета убытка налогоплательщик должен располагать необходимыми документами. Так, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 25.11.2008 N 7841/08 указал, что право на учет убытков по ст. 275.1 НК РФ возникает, только если организация располагает документально подтвержденными сведениями об услугах специализированных организаций. Аналогичной точки зрения придерживается и ряд нижестоящих арбитражных судов (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 17.11.2009 N А31-2734/2009, ФАС Дальневосточного округа от 29.12.2009 N Ф03-5980/2009, ФАС Уральского округа от 11.03.2009 N Ф09-1016/09-С3).
До принятия Постановления ВАС РФ от 25.11.2008 N 7841/08 арбитражные суды высказывали и иную позицию: наличие подобных документов не является обязательным условием для учета убытка от деятельности ОПХ. А необходимые доказательства налогового правонарушения и виновности лица в его совершении должны представлять налоговые органы (п. 6 ст. 108 НК РФ) (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 08.11.2007 N Ф03-А73/07-2/3272, ФАС Поволжского округа от 31.01.2008 N А65-27854/2006-СА2-34, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.10.2005 N Ф04-9191/2004(15518-А27-15)).
Однако, учитывая мнение Высшего Арбитражного Суда РФ, документы лучше все же подготовить заблаговременно, ведь их отсутствие, скорее всего, повлечет возникновение конфликта с налоговиками.

Правоприменительную практику по вопросу о том, кто должен доказать соблюдение условий учета убытка, предусмотренных ст. 275.1 НК РФ, см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.

Какими же документами можно подтвердить право на учет убытка?
Как правило, налоговики просят представить сведения о деятельности специализированных организаций, которые оказывают аналогичные вашим услуги (выполняют аналогичные работы). Затрудняется это тем, что в Налоговом кодексе РФ не установлены источники, из которых могут быть получены подтверждающие документы. А специализированная организация, в свою очередь, в принципе не обязана представлять вам какие-либо сведения о себе.
Как быть, если специализированные организации не представляют необходимых сведений или отсутствуют на территории муниципального образования? Полагаем, что в этом случае налогоплательщик может обратиться за нужной информацией в орган местного самоуправления.
В заключение приведем Постановление ФАС Поволжского округа от 29.03.2007 N А72-8509/06-13/341. В данном решении суд посчитал, что правомерность учета убытка ОПХ может подтвердить заключение стороннего эксперта о том, что уровень затрат и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг) соответствуют аналогичным показателям специализированных организаций.

Безымянная страница
НДФЛ в 2017 году
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на 2017 год.
Как уплатить НДФЛ и сдать отчетность.
Rambler's Top100
Безымянная страница
Бухгалтерский учет отдельных операций

- Учет торговых операций
- Учет посреднических операций
- Учет товарообменных (бартерных) операций
- Учет при возврате, замене, гарантийном ремонте товаров
- Учет внешнеэкономических операций
- Учет операций, связанных с валютой, изменениями курсов валют
- Учет операций с ценными бумагами
- Учет при взаимозачетах, уступке прав и переводе долга
- Учет операций, связанных с арендой и лизингом
- Учет операций по доверительному управлению и совместной деятельности
- Учет по строительству и ремонту
- Учет в жилищно-коммунальном хозяйстве
- Учет при создании, реорганизации и ликвидации предприятий
- Списание кредиторской и дебиторской задолженности
- Исправление ошибок в отчетности
- Учет операций, связанных с использованием давальческого сырья
- Учет операций, связанных со страхованием
- Учет операций, связанных с займами и кредитами
Налоги и сборы:

Налог на добавленную стоимость (НДС)
Общие вопросы-  страница 1, страница 2, страница 3
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Счета-фактуры
НДС при экспорте
НДС по товарам, ввезенным на территорию РФ

Акцизы
Налог на прибыль организаций страница 1, страница 2, страница 3, страница 4, страница 5

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог
Общие вопросы
Налоговые вычеты
Налогообложение предпринимательской деятельности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ

Единый социальный налог (ЕСН)
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страховые взносы в фонд социального страхования
Налог на имущество организаций
Налог на имущество физических лиц
Транспортный налог
Упрощенная система налогообложения (УСН)
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)
Налогообложение при выполнении соглашений о разделе продукции
Государственная пошлина
Земельный налог
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
Налог на наследование или дарение
Водный налог
Сборы за пользование объектами животного мира
Плата за загрязнение окружающей природной среды
Налог на игорный бизнес

Налоговая отчетность
Порядок перечисления сумм налогов и сборов в бюджет
Взыскание налогов, сборов и пеней
Отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, реструктуризация задолженности
Пеня и другие способы обеспечения исполнения налоговых обязательств
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Учет налогоплательщиков
Налоговый контроль, налоговые проверки
Ответственность за нарушения налоговой дисциплины
код банеров
Copyright 2017. Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!