Бухгалтерия в вопросах и ответах!
налог на прибыль в 2017 году
Пособие по налогу на прибыль организаций 2017 год.
СИТУАЦИЯ: Как в целях налогообложения прибыли учесть расходы по уплате государственной пошлины за выдачу лицензии, а также расходы, связанные с ее приобретением?

В соответствии с российским законодательством для осуществления определенных видов деятельности необходимо получение лицензии. Большинство лицензий предоставляются организациям бессрочно на основании ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также в соответствии с положениями других нормативных актов. Исключение составляют некоторые виды деятельности, подлежащие лицензированию на основании отдельных федеральных законов. Например, лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предоставляется на срок не более пяти лет (п. 17 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").
Таким образом, действие лицензии, как правило, приходится на несколько отчетных (налоговых) периодов. В связи с этим возникает вопрос: каким образом учесть в расходах сумму уплаченной государственной пошлины? Надо ли распределять ее между указанными периодами или можно списать единовременно?
Из абз. 2, 3 п. 1 ст. 272 НК РФ следует, что их положения касаются учета расходов, которые возникают только из гражданско-правовых обязательств (сделок). Выдача лицензии к таковым не относится. С этим соглашаются и финансовое ведомство, и арбитражные суды (Письмо Минфина России от 15.10.2008 N 03-03-05/132, Постановления ФАС Центрального округа от 15.02.2012 N А35-1939/2010, ФАС Московского округа от 20.12.2011 N А41-2253/11).
Кроме того, государственная пошлина является федеральным сбором (п. 2 ст. 8, п. 10 ст. 13 НК РФ). Следовательно, по нашему мнению, сумму государственной пошлины за получение лицензии вы вправе учесть единовременно на дату начисления в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, независимо от срока действия лицензии (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Данную точку зрения подтверждают контролирующие органы и арбитражные суды (Письма Минфина России от 12.04.2013 N 03-03-06/1/12248, от 12.08.2011 N 03-03-06/1/481, ФНС России от 28.12.2011 N ЕД-4-3/22400, Постановления ФАС Центрального округа от 15.02.2012 N А35-1939/2010, ФАС Московского округа от 20.12.2011 N А41-2253/11).

Примечание
Заметим, что ранее в некоторых письмах финансовое ведомство указывало, что сумму государственной пошлины за выдачу срочной лицензии организации нужно списывать равномерно в течение срока ее действия (Письмо Минфина России от 16.08.2007 N 03-03-06/1/569).

Отметим, что при получении лицензии у вас могут возникнуть дополнительные расходы, например на проведение экспертизы, необходимой в силу закона для получения лицензии. По мнению Минфина России, они относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ. Учесть их можно по правилам пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ. Такие разъяснения финансовое ведомство дало применительно к порядку учета расходов на экспертизу для получения лицензии на работы, которые связаны с государственной тайной (Письмо Минфина России от 04.10.2013 N 03-03-06/4/41313). Напомним, что допуск к деятельности, связанной с использованием сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется на основании лицензии, срок действия которой не может быть более пяти лет (ч. 1 ст. 27 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1, п. 8 Положения о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.04.1995 N 333).
К расходам по приобретению лицензии могут относиться также затраты на юридические, консультационные и иные услуги, связанные с получением лицензии.
Контролирующие органы такие затраты позволяют учитывать единовременно как прочие расходы, предусмотренные пп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ. Датой признания указанных расходов в соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ признается либо дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, либо дата предъявления документов, служащих основанием для расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода (Письма Минфина России от 12.04.2013 N 03-03-06/1/12248, ФНС России от 28.12.2011 N ЕД-4-3/22400).
Отметим, что приведенные разъяснения даны в отношении видов деятельности, лицензируемых бессрочно, а в этом случае невозможно определить срок, в течение которого расходы могут быть равномерно распределены. Однако, по нашему мнению, они справедливы и для случаев получения срочных лицензий. Это косвенно подтверждается приведенным выше Письмом Минфина России от 04.10.2013 N 03-03-06/4/41313 в отношении расходов на проведение экспертизы для получения лицензии на выполнение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
В то же время до вступления в силу Закона N 99-ФЗ, положениями которого установлено бессрочное лицензирование, вопрос признания данных расходов решался несколько иначе.
По мнению Минфина России, учитывать расходы, связанные с получением лицензии, необходимо было равномерно в течение срока, определенного самим налогоплательщиком в учетной политике (Письмо от 12.08.2011 N 03-03-06/1/481).
Некоторые арбитражные суды считали, что указанные расходы налогоплательщики должны распределять в течение всего срока действия лицензии (Постановления ФАС Поволжского округа от 14.02.2008 N А65-9200/2007, ФАС Северо-Западного округа от 17.04.2006 N А66-10560/2005).
Вместе с тем встречались судебные решения, признающие правомерным единовременное списание расходов, связанных с лицензированием (Постановления ФАС Московского округа от 12.08.2009 N КА-А40/7313-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 07.08.2006 N Ф04-4867/2006(25120-А46-33)).
Таким образом, арбитражная практика свидетельствует о том, что территориальные налоговые органы не позволяли учитывать указанные расходы единовременно.
В заключение отметим, что многие организации, руководствуясь прежней позицией контролирующих органов, затраты, понесенные в связи с лицензированием, включая суммы государственной пошлины, учитывали равномерно в течение срока действия лицензии. Однако с 3 ноября 2011 г. не истекший срок действия лицензий на определенные виды деятельности был изменен на бессрочный (ч. 3 ст. 22 Закона N 99-ФЗ). В то же время на момент изменений по данным налогового учета стоимость указанных затрат не была учтена в расходах полностью. Недосписанную стоимость налогоплательщики вправе единовременно включить в состав прочих расходов (Письма Минфина России от 12.04.2013 N 03-03-06/1/12248, ФНС России от 28.12.2011 N ЕД-4-3/22400).
Подобная ситуация могла возникнуть и в случае отмены лицензирования того или иного вида деятельности. Стоимость затрат, которая не была списана в полном объеме на момент отмены, контролирующие органы также позволяли учесть единовременно (Письма Минфина России от 25.02.2010 N 03-03-06/1/89, ФНС России от 21.01.2010 N 3-2-13/6@).

Безымянная страница
НДФЛ в 2017 году
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на 2017 год.
Как уплатить НДФЛ и сдать отчетность.
Rambler's Top100
Безымянная страница
Бухгалтерский учет отдельных операций

- Учет торговых операций
- Учет посреднических операций
- Учет товарообменных (бартерных) операций
- Учет при возврате, замене, гарантийном ремонте товаров
- Учет внешнеэкономических операций
- Учет операций, связанных с валютой, изменениями курсов валют
- Учет операций с ценными бумагами
- Учет при взаимозачетах, уступке прав и переводе долга
- Учет операций, связанных с арендой и лизингом
- Учет операций по доверительному управлению и совместной деятельности
- Учет по строительству и ремонту
- Учет в жилищно-коммунальном хозяйстве
- Учет при создании, реорганизации и ликвидации предприятий
- Списание кредиторской и дебиторской задолженности
- Исправление ошибок в отчетности
- Учет операций, связанных с использованием давальческого сырья
- Учет операций, связанных со страхованием
- Учет операций, связанных с займами и кредитами
Налоги и сборы:

Налог на добавленную стоимость (НДС)
Общие вопросы-  страница 1, страница 2, страница 3
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Счета-фактуры
НДС при экспорте
НДС по товарам, ввезенным на территорию РФ

Акцизы
Налог на прибыль организаций страница 1, страница 2, страница 3, страница 4, страница 5

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог
Общие вопросы
Налоговые вычеты
Налогообложение предпринимательской деятельности
Налогообложение доходов от продажи, сдачи в аренду имущества
Налогообложение доходов нерезидентов, доходов за пределами РФ

Единый социальный налог (ЕСН)
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страховые взносы в фонд социального страхования
Налог на имущество организаций
Налог на имущество физических лиц
Транспортный налог
Упрощенная система налогообложения (УСН)
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)
Налогообложение при выполнении соглашений о разделе продукции
Государственная пошлина
Земельный налог
Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
Налог на наследование или дарение
Водный налог
Сборы за пользование объектами животного мира
Плата за загрязнение окружающей природной среды
Налог на игорный бизнес

Налоговая отчетность
Порядок перечисления сумм налогов и сборов в бюджет
Взыскание налогов, сборов и пеней
Отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, реструктуризация задолженности
Пеня и другие способы обеспечения исполнения налоговых обязательств
Зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов
Учет налогоплательщиков
Налоговый контроль, налоговые проверки
Ответственность за нарушения налоговой дисциплины
код банеров
Copyright 2017. Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!