В 2008 году в бюджетном учреждении приобретение периодических изданий для пополнения библиотечного фонда осуществлялось по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств". За подписку заплатили в прошлом году, а получаем издания в текущем. Числится уплаченный аванс по дебету счета 1 206 19 560 "Увеличение дебиторской задолженности по выданным авансам на приобретение основных средств". Как правильно вести учет периодических изданий для библиотечных фондов? Осуществлять ли корректировку сметных назначений в текущем году на приобретение периодических изданий для пополнения библиотечных фондов со статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" на подстатью 226 "Прочие работы, услуги"? Вносить ли изменения в произведенные кассовые расходы в текущем году (произвели оплату периодических изданий для пополнения библиотечных фондов по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств")?

Операции по принятию к бюджетному учету объектов библиотечного фонда, являющихся периодическими изданиями (журналы, газеты), оплаченных в 2008 году, независимо от их стоимости в соответствии с положениями Инструкции N 148н отражают следующими бухгалтерскими записями:
Дебет 1 101 07 310
"Увеличение стоимости библиотечного фонда"
Кредит 1 302 19 730
"Увеличение кредиторской задолженности по приобретению основных средств"
- принятие к учету журналов по мере их поступления;
Дебет 1 302 19 830
"Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению основных средств"
Кредит 1 206 19 660
"Уменьшение дебиторской задолженности по выданным авансам на приобретение основных средств"
- зачет ранее перечисленного аванса;
Дебет 1 401 01 271
"Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов"
Кредит 1 101 07 410
"Уменьшение стоимости библиотечного фонда".
Одновременно эти объекты отражают на забалансовом счете 23 "Периодические издания для пользования" в условных единицах: один журнал - 1 рубль, одна годовая подписка газет - 1 рубль.
Если в текущем году приобретение периодических изданий отражено в смете по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств", то нужно произвести корректировку сметных назначений со статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" на подстатью 226 "Прочие работы, услуги". А если в текущем году была произведена оплата по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств", то нужно произвести корректировку кассовых расходов со статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" на подстатью 226 "Прочие работы, услуги".

О.Б. Воробьева,
аудитор

1 сентября 2009 г.

"Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Забалансовые счета
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!