Возникает ли у лизингополучателя право на налоговый вычет сумм НДС, уплаченных им на таможне при ввозе оборудования в РФ, если по договору указанное оборудование учитывается на балансе иностранного лизингодателя?

Операции по ввозу товаров на таможенную территорию РФ признаются объектом обложения НДС. Налоговая база в этом случае определяется на основании п. 1 ст. 160 НК РФ как сумма таможенной стоимости товаров (пп. 1) и подлежащей уплате таможенной пошлины (пп. 2).
В силу п. 2 ст. 171 НК РФ суммы налога, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, подлежат налоговому вычету на основании документов, подтверждающих фактическую уплату налога, и только после принятия ввезенных товаров на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Однако в Налоговом кодексе не указано, что следует понимать под принятием товаров на учет, в связи с чем возникает неоднозначность в толковании данного положения.
По мнению Минфина, выраженному в Письме от 06.05.2008 N 03-07-08/107, указанное в п. 1 ст. 172 НК РФ требование считается выполненным в том случае, когда имущество принято к учету на забалансовый счет. Напомним, если в соответствии с договором лизинговое имущество учитывается на балансе иностранного лизингодателя, то лизингополучатель предмет лизинга учитывает на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".
В то же время контролеры неоднократно выражали иную позицию, согласно которой лизингополучатель до перехода к нему права собственности на предмет лизинга не вправе предъявить к вычету сумму НДС, уплаченную им таможенным органам (в частности, Письмо ФНС России от 01.12.2004 N 03-2-06/1/2424/22).
При таких обстоятельствах обратимся к арбитражной практике. Так, в Постановлении ФАС МО от 04.08.2008 N КА-А40/6992-08 отмечено, что нормы НК РФ, регулирующие порядок налоговых вычетов по НДС, не содержат положений, определяющих, на каких счетах бухгалтерского учета должно учитываться оборудование, полученное по договору лизинга. Кроме того, ст. 172 НК РФ не связывает право на налоговые вычеты со счетом, на котором учтено приобретенное по договору лизинга оборудование. При этом забалансовый счет является составной частью бухгалтерского учета. Указанный вывод соответствует правовой позиции ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 24.02.2004 N 10865/03. Аналогичная, благоприятная для налогоплательщика, позиция выражена в постановлениях ФАС СЗО от 28.04.2006 N А56-24946/2005, от 25.04.2005 N А56-32673/04, ФАС ЦО от 25.05.2005 N А68-АП-617/11-04.
Таким образом, исходя из действующих норм законодательства, учитывая сформировавшуюся в последнее время позицию Минфина, а также принимая во внимание арбитражную практику, лизингополучатель вправе предъявить к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе оборудования на таможенную территорию РФ, в момент получения и отражения лизингового имущества на забалансовом счете 001 на основании документов о получении имущества и фактической уплате сумм налога.

Н.Н. Луговая,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"

15 декабря 2008 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Забалансовые счета
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!