Организация приобрела оборудование для IP телефонии: несколько телефонов разных моделей, шлюз, каждое устройство по отдельности стоимостью не более 20 000 руб. без НДС, и, соответственно, блоки питания к этим устройствам. Можно ли как-то обойти ПБУ N 6/01 и принять на учет все это оборудование не как основные средства, а через 10 счет, как материалы?

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации устанавливаются ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 г. N 91н и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н (далее - План счетов).
Согласно п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В этом же пункте предусмотрено, что основные средства, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. То есть, по указанным объектам бухгалтерский стандарт дает организациям право самостоятельно утвердить порядок их квалификации и, соответственно, учета в качестве активов организации: внеоборотных (счет 01 "Основные средства") или оборотных (счет 10 "Материалы").
Если законодательство допускает вариантность учета активов или пассивов, организации должны утвердить в своей учетной политике один из выбранных вариантов и пользоваться им последовательно от периода к периоду (ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"). Если организация в таких случаях в учетной политике не устанавливает способ учета, то она обязана применять общую норму по ведению бухгалтерского учета.
Таким образом, право установить стоимостной лимит основных средств, организация должна реализовать в учетной политике. Если же в учетной политике организация не установила лимит стоимости основных средств, то в бухгалтерском учете активы, соответствующие перечисленным в п. 4 ПБУ 6/01 критериям и стоимостью до 20 000 руб., она обязана принимать к учету в качестве основных средств и учитывать на счете 01 в общем порядке.
По нашему мнению, принимать решение о порядке оприходования в бухгалтерском учете организации оборудования для IP-телефонии, необходимо исходя из положений п. 6 ПБУ 6/01.
В соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
Таким образом, определить точный порядок учета приобретенного оборудования возможно только из данных, указанных в документах на приобретение оборудования (товарная накладная, счет-фактура), приобреталось оборудование в комплексе или отдельно, а также от данных, указанных в технической документации.
Следует отметить, что если составляющие оборудования (телефонные аппараты, шлюз, блоки питания) принимать к учету, каждый в отдельности в составе материально-производственных запасов, то необходимо руководствоваться положениями ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов".
В соответствии с Планом счетов для обобщения информации о наличии и движении материально-производственных запасов предназначен счет 10 "Материалы".
Такие активы подлежат включению в расходы организации при вводе в эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (количественный учет). В качестве такого контроля, на наш взгляд, целесообразно указанные приобретенные активы после ввода в эксплуатацию до момента их фактического выбытия (полного износа или реализации) учитывать на забалансовом счете "Введенные в эксплуатацию активы, стоимостью до 20 000 руб.", причем по цене приобретения (без НДС).
Обращаем Ваше внимание, что при принятии на учет активов стоимостью до 20 000 руб., поскольку они в соответствии с учетной политикой относятся к материально-производственным запасам, нужно использовать и соответствующие первичные документы: приходный ордер по форме N М-4, требование-накладную М-11, карточку учета материалов М-17 (письмо Минфина России от 30.05.2006 г. N 03-03-04/4/98).

Вывод:
По нашему мнению, если из документов на приобретение телефонного оборудования, а также технической документации следует, что телефон, шлюз и блоки питания могут эксплуатироваться каждый отдельно, либо если сроки их полезного использования существенно отличаются, то каждая единица может учитываться как самостоятельный инвентарный объект. Поскольку стоимость каждой единицы составляет менее 20 000 руб., их можно учитывать на счете 10 "Материалы" (при условии отражения стоимостного лимита в учетной политике организации).
Если приобретенные единицы телефонного оборудования не могут эксплуатироваться отдельно и выполняют свои функции только в составе комплекса, то вся стоимость оборудования учитывается как единый инвентарный объект на счете 01 "Основные средства".
Также рекомендуем ознакомиться с письмом УФНС РФ по г. Москве от 23.05.2006 г. N 20-12/45303.

О. Иванкова,
Ю. Волкова,
эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

1 февраля 2009 г.

"Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Забалансовые счета
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!