Каков порядок оприходования и списания в бухгалтерском учете объектов основных средств стоимостью до 20 000 руб.? Нужно ли использовать забалансовый счет?

Организация принимает актив к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н):
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимость которых в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.
В целях обеспечения сохранности названных объектов в производстве или при эксплуатации в компании должен быть организован надлежащий контроль за их движением (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).
Сказанное означает, что если в приказе об учетной политике предусмотрен стоимостный лимит для принятия объекта в состав основных средств (не более 20 000 руб.), объекты стоимостью менее этого лимита подлежат учету в составе материально-производственных запасов (МПЗ). При этом должны выполняться соответствующие требования ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" и Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.
МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). При поступлении оформляется приходный ордер по форме N М-4 и заводится карточка учета материалов по форме N М-17.
Для удобства рекомендуем к счету 10 "Материалы" предусмотреть субсчет 10-10 с названием типа "Малоценные предметы со сроком использования более 12 месяцев".
Ввод малоценного объекта (учтенного как МПЗ) в эксплуатацию в бухучете отражается как его списание на расходы. При этом оформляется требование-накладная по форме N М-11, а в карточке N М-17 делается соответствующая запись выбытия.
При отпуске МПЗ в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов: по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (способ ФИФО) (п. 16 ПБУ 5/01). По каждой группе (виду) МПЗ в течение отчетного года применяется один способ оценки (п. 21 ПБУ 5/01).
В отношении рассматриваемых объектов мы рекомендуем закрепить в учетной политике способ по себестоимости каждой единицы.
Для выполнения требования абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 о надлежащем контроле придется организовать учет за балансом. Рекомендуем использовать вспомогательный забалансовый счет, например 012 "Малоценные предметы со сроком использования более 12 месяцев в эксплуатации". Аналитический учет по нему можно вести по материально ответственным лицам.
Проводки для учета малоценных "долгоиграющих" объектов следующие.
Поступление:
Дебет 10/10 Кредит 60
- оприходован объект по фактической себестоимости;
Дебет 19 Кредит 60
- учтен НДС.
Ввод в эксплуатацию:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 10/10
- объект принят в эксплуатацию, его стоимость списана на расходы;
Дебет 012
- списанный на расходы объект учтен за балансом. Списание в конце срока эксплуатации:
Кредит 012
- отражено выбытие объекта за балансом;
Дебет 10 Кредит 91/1
- отражено поступление материалов и запасных частей, полученных при разборке списанного объекта, по рыночной стоимости.
Обратите внимание на следующий момент.
Если в приказе об учетной политике организации не предусмотрен стоимостный лимит для принятия объекта в состав основных средств, то все объекты, соответствующие условиям п. 4 ПБУ 6/01, независимо от их стоимости принимаются к бухгалтерскому учету как объекты основных средств.

И. Макалкин,
"ЭЖ"

1 мая 2009 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Забалансовые счета
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!