Основные средства в бюджетном учреждении стоимостью до 3000 руб. согласно приказу Минфина России от 30.12.08 г. N 148н, при выдаче в эксплуатацию списываются. Можно ли производить их учет на забалансовом счете? Если можно, то по какой стоимости?

Ведение бухгалтерского учета в бюджетном учреждении осуществляется согласно Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.08 г. N 148н.
На основании п. 43 Инструкции N 148н на объекты основных средств стоимостью до 3000 руб. включительно амортизация не начисляется. При вводе в эксплуатацию такие основные средства списываются с учета.
Несмотря на то что Инструкция N 148н не содержит требований об отражении за балансом списанных малоценных основных средств, ведение забалансового учета в данном случае не противоречит ее нормам.
По нашему мнению, в случае отражения введенных в эксплуатацию основных средств стоимостью до 3000 руб. за балансом их учет следует вести по стоимости, сформированной на момент списания.

М. Маркина,
налоговый консультант ООО ЦБО "Баланс Плюс"

21 мая 2009 г.

"Финансовая газета", N 21, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Забалансовые счета
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!