Как отражается в учете организации-комиссионера, применяющей УСН, приобретение производственного оборудования для комитента, применяющего общую систему налогообложения?

От комитента получены денежные средства в размере 590 000 руб. для приобретения станка. Станок приобретен за 590 000 руб., в том числе НДС - 90 000 руб. Согласно условиям договора комиссионное вознаграждение равно 25 000 руб. Затраты комиссионера, связанные с исполнением договора, не возмещаемые комитентом, составили 1200 руб. Денежные средства в сумме комиссионного вознаграждения получены от комитента после утверждения им отчета комиссионера.
Гражданско-правовые отношения. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение (п. 1 ст. 991 ГК РФ).
Вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).
По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК РФ).
Бухгалтерский учет. Полученные от комитента денежные средства для приобретения оборудования в рамках договора комиссии не признаются доходом комиссионера (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
Поступление денежных средств от комитента отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции, например, с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", на котором могут учитываться расчеты с комитентом (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Поскольку имущество, приобретенное комиссионером за счет комитента, является собственностью последнего, это имущество принимается комиссионером на учет на забалансовый счет 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" в данном случае по цене, указанной в отгрузочных документах поставщика. Одновременно отражаются кредиторская задолженность перед поставщиком оборудования и дебиторская задолженность комитента. При этом производится бухгалтерская запись по дебету счета 76 и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
В момент передачи комитенту станок списывается с забалансового счета 002.
На дату утверждения комитентом отчета комиссионера комиссионное вознаграждение признается доходом от обычных видов деятельности (выручкой) (пп. 5, 12 ПБУ 9/99). Признание выручки в сумме комиссионного вознаграждения отражается записью по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка". Одновременно в себестоимость продаж списываются расходы комиссионера, связанные с исполнением договора комиссии, не подлежащие возмещению комитентом (пп. 5, 9, 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N ЗЗн).
Налог, уплачиваемый при применении УСН. Полученные от комитента денежные средства на исполнение поручения и денежные средства, перечисленные поставщику за приобретенный станок, не учитываются в составе доходов и расходов комиссионера (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Комиссионное вознаграждение признается выручкой от оказания посреднических услуг и включается в доходы комиссионера на дату поступления на его расчетный счет денежных средств в сумме комиссионного вознаграждения (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Если объектом налогообложения при применении УСН являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то комиссионер признает не возмещаемые комитентом расходы, связанные с оказанием посреднических услуг, при условии, что такие расходы указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и фактически оплачены (абз. 3 п. 1 ст. 346.14, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Организация, применяющая УСН, не признается плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, на сумму комиссионного вознаграждения комиссионер, применяющий УСН, счет-фактуру комитенту не выставляет*(1).

-------------------------------------T---------T----------T------------T---------------------------¬
¦        Содержание операций         ¦  Дебет  ¦  Кредит  ¦Сумма, руб. ¦    Первичный документ     ¦
+------------------------------------+---------+----------+------------+---------------------------+
¦Получены денежные средства от       ¦   51    ¦    76    ¦  590 000   ¦Выписка банка по расчетному¦
¦комитента                           ¦         ¦          ¦            ¦счету документы            ¦
+------------------------------------+---------+----------+------------+---------------------------+
¦Принят на забалансовый учет станок, ¦   002   ¦          ¦  590 000   ¦Отгрузочные поставщика     ¦
¦приобретенный для комитента         ¦         ¦          ¦            ¦                           ¦
+------------------------------------+---------+----------+------------+---------------------------+
¦Отражена задолженность за станок    ¦   76    ¦    60    ¦  590 000   ¦Договор комиссии. Договор  ¦
¦перед поставщиком, погашаемая за    ¦         ¦          ¦            ¦поставки                   ¦
¦счет комитента                      ¦         ¦          ¦            ¦                           ¦
+------------------------------------+---------+----------+------------+---------------------------+
¦Отражены расходы, связанные с       ¦   26    ¦ 69, 70 и ¦   1 200    ¦Расчетно-платежная         ¦
¦приобретением оборудования для      ¦         ¦   др.    ¦            ¦ведомость. Бухгалтерская   ¦
¦комитента                           ¦         ¦          ¦            ¦справка-расчет             ¦
+------------------------------------+---------+----------+------------+---------------------------+
¦Перечислена поставщику плата за     ¦   60    ¦    51    ¦  590 000   ¦Выписка банка по расчетному¦
¦станок                              ¦         ¦          ¦            ¦счету                      ¦
+------------------------------------+---------+----------+------------+---------------------------+
¦Списан с забалансового учета станок,¦         ¦   002    ¦  590 000   ¦Накладная                  ¦
¦переданный комитенту                ¦         ¦          ¦            ¦                           ¦
+------------------------------------+---------+----------+------------+---------------------------+
¦Признана выручка в сумме            ¦   76    ¦   90-1   ¦   25 000   ¦Отчет комиссионера         ¦
¦комиссионного вознаграждения        ¦         ¦          ¦            ¦                           ¦
+------------------------------------+---------+----------+------------+---------------------------+
¦Списаны не возмещаемые комитентом   ¦  90-2   ¦    26    ¦   1 200    ¦Бухгалтерская справка      ¦
¦расходы, связанные с оказанием      ¦         ¦          ¦            ¦                           ¦
¦посреднических услуг                ¦         ¦          ¦            ¦                           ¦
+------------------------------------+---------+----------+------------+---------------------------+
¦Получена от комитента сумма         ¦   51    ¦    76    ¦   25 000   ¦Выписка банка по расчетному¦
¦комиссионного вознаграждения        ¦         ¦          ¦            ¦счету                      ¦
L------------------------------------+---------+----------+------------+----------------------------

Основанием у комитента для принятия к вычету НДС по приобретенным товарам является счет-фактура, полученный от посредника. Счет-фактура выставляется посредником комитенту с отражением показателей из счета-фактуры, выставленного продавцом посреднику (п. 5 письма МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404). Данный порядок применяется и комиссионером, применяющим УСН.

Г.Г. Джамалова,
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

1 июня 2009 г.

"Все для бухгалтера", N 6, июнь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Комиссионеры, совершающие действия от своего имени, хранят счета-фактуры, полученные от продавцов по приобретенным для комитента товарам, в журнале учета полученных счетов-фактур (абз. 2 п. 3 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Забалансовые счета
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!