В 2008 году у нашей фирмы (ООО) объем продаж за 9 месяцев превысил 50 000 000 рублей. Неужели мы должны были представить в составе отчетности в налоговую аудиторское заключение? Скажите, какие последствия нас ожидают?

Не волнуйтесь, вы точно не опоздали с представлением заключения, поскольку подтверждается годовая отчетность. Судя по всему, вы только потенциальный кандидат на обязательный аудит.
Обязательный аудит - это ежегодная обязательная проверка того, как организация или индивидуальный предприниматель ведет бухгалтерский учет и финансовую (бухгалтерскую) отчетность. Одним словом - это подтверждение отчетности и деклараций.
Помимо обязательного аудита определенных видов деятельности и организационно-правовых форм, в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ ему подвергаются организации и индивидуальные предприниматели, если объем их выручки за год превысил установленный законодательством Российской Федерации МРОТ в 500 000 раз или если сумма активов и пассивов баланса превышает на конец отчетного года МРОТ в 200 000 раз. То есть на текущий момент этот стоимостный предел составляет 50 000 000 рублей и 20 000 000 рублей соответственно.
Обращаем внимание, что данные по объему выручки берутся из строки 010 "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов)" формы N 2. Такой вывод позволяет сделать отсутствующий в главном "аудиторском" законе порядок определения выручки. Данный вопрос регулируется ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н). В его пункте 23 определено, что в отчете о прибылях и убытках выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг отражается за вычетом налога на добавленную стоимость.
Организации, сдавшей отчетность без аудиторского заключения, грозит штраф в 50 рублей за "непредставление в установленный срок документов, предусмотренных Кодексом" (п. 1 ст. 126 НК РФ). Руководство фирмы могут также наказать за "непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля" (ст. 15.6 КоАП РФ) - размер санкции составит от 300 до 500 рублей. Так что самым негативным последствием может быть то, что наиболее принципиальный инспектор внесет вашу организацию в "черный список".
И в заключение хочется добавить: несмотря на то что аудиторские услуги уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 17 ст. 264 НК РФ), их стоимость довольно высока.

Эксперты журнала "ПБ"

1 декабря 2008 г.

"Практическая бухгалтерия", N 12, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Прибыли и убытки
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!